Международный фестиваль им. В.И. Сафонова

С 5 июля по 5 августа в Северо-Кавказской государственной филармонии им. В.И. Сафонова будет проходить ежегодный летний Международный фестиваль академической музыки. В этом году он получил название «100-летию памяти В.И. Сафонова». 

Миссия фестиваля – пропаганда академического искусства, приобщение слушателей к лучшим образцам мировой классической и современной музыки, знакомство публики с новыми именами композиторов и исполнителей, воспитание хорошего вкуса и повышение общего культурного уровня гостей и жителей региона КМВ. 
По традиции программа летнего фестиваля поражает разнообразием музыкальных жанров. Пять недель в стенах концертных залов филармонии будут звучать классика и авангард, традиционная и экспериментальная музыка. Гостей фестиваля ждут симфонические концерты, вечера вокала, органной и инструментальной музыки, составленные из произведений русских и западноевропейских композиторов-классиков, а также современных композиторов, оперы и музыкальные спектакли. 
 
Справка: Имя Василия Ильича Сафонова навсегда вписано в музыкальную историю России и Кавказских Минеральных Вод. Именно Сафонову обязан своим рождением кисловодский Курзал (ныне Северо-Кавказская государственная филармония им. В.И. Сафонова), его именем назван старинный большой зал филармонии и академический симфонический оркестр. А в 2014 году имя Василия Ильича Сафонова получила и сама Северо-Кавказская государственная филармония.