Место, где сбываются мечты

Место, где сбываются мечты

Словосочетание Выставочный зал, что за ассоциации оно вызывает? Чтобы вы не назвали – это все равно будет далеко не полный перечень того, что придумывает, создает и проводит дружный славный, креативный, уникальный коллектив МБУК Выставочный зал.

Выставки картин и мастер классы, лекции и квесты, конкурсы и тематические викторины. Такое впечатление, что многим идеям и мероприятиям просто не придумано еще названий, настолько они разносторонние, многогранные и содержательные. Работа с детьми от 3 лет, группы старшего поколения 55+. Словом нет людей, которым было бы не интересно в стенах Выставочного зала.

Сейчас в двух залах учреждения культуры расположилась детская часть большого, нет грандиозного Всероссийского проекта «АРТ МАЙ». Он проходит в девятый раз, и во Всероссийский «вырос» из регионального. Даже детские работы прилетают и приезжают в Кисловодск из разных уголков нашей огромной страны.

Есть у Выставочного зала свои почитатели и постоянная аудитория, есть заявки на мероприятия. В друзьях у учреждения школы и колледжи, художники и дизайнеры, «солнечные дети» и люди «серебряного» поколения. Мир без границ – так можно охарактеризовать сферы интересов и направлений работы коллектива Выставочного зала.

Крайне интересны совместные проекты Выставочного зала с Хореографической школой и отделением ЗАГСа. Приведем пример. Еще свежи в памяти яркие события юбилея первого полета человека в космос – 60-летие старта Юрия Гагарина. Выставочный зал и Детская хореографическая школа, два ярких руководителя Галина Павловна Мещерякова и Эмиль Борисович Проказов придумывают и воплощают «космический» сценарий «Хореография Вселенной» для учащихся школы – дискотека… Но какая!

Тут для юных танцоров и увлекательная лекция по истории освоения космического пространства, выставка картин о космосе, викторина и «гравитация» – танцевальная часть под космическую музыку. Все отправились в полет… Кто может вернуться назад на землю? Лишь тот кто успешно выполнит задания квеста.

В восторге все участники, педагоги, организаторы. Благодаря таким совместным проектам на крупных городских мероприятиях коллективам становится работать легче – уже сработались, притерлись, научились понимать друг друга без слов!

Второе, что не может оставить равнодушным и о чем хочется поведать – мастер классы для мальчиков! Помните знаменитые спектакли Музыкального театра для детей Наталии Сац в Москве «Инструменты симфонического оркестра»? В выставочном зале пошли дальше – мастер класс «Инструменты мастера на все руки». Ребят знакомят со стамеской и молотком, рубанком и рашпилем… Показывают, рассказывают, учат применять и использовать. Два часа мальчишки колотят, шлифуют, забивают и выравнивают.

Обо всем не рассказать, но мы обещаем на страницах газеты, на нашем сайте и в социальных сетях рассказывать обо всем, что интересного намечается к проведению в учреждениях культуры города. Наши любимые читатели будут иметь возможность выбрать те события, которые им интереснее и принять в них участие, а в Кисловодскую газету прислать свои отзывы.

IMG_2145