Медаль за то,что вынесбоевыхтоварищей

В конце сентября после второй поездки в зону проведения специальной военной операции в Кисловодск вернулся 48-летний Вадим Осипян.

За героизм и мужество, проявленные при эвакуации погибших и раненых боевых товарищей, Вадим Альбертович награждён государственной медалью «За отвагу» и ему объявлена благодарность командира добровольческого отряда «БАРС-11». Герой рассказал корреспонденту «КГ», как поступил в добровольческий отряд и что видел в зоне проведения специальной военной операции.

Вадим Осипян родился в городе Баку в 1975 году. В 1993 году его призвали на срочную военную службу. В армии получил специальность механика-водителя броне­транспортёра БТР 80-й модели.

Первое время служил в Новороссийске. Оттуда его направили в Чеченскую Республику. Попал в самое пекло «Первой чеченской войны». К счастью, вернулся живым и здоровым.

В 2000 году Вадим Осипян женился и вслед за родной сестрой переехал в Кисловодск. Здесь родились его дочь и сын.

Как опытный водитель Вадим Альбертович долго работал на такси в компании «Семёрочки».

В начале сентября прошлого года к нему домой приехали друзья-одногодки Иван и Андрей. Они только что подали заявления о намерении добровольно участвовать в специальной военной операции. И предложили Вадиму последовать их примеру.

Жена и дети отговаривали, мол, ты ведь уже немолодой. Но Вадим Альбертович сказал: «Так надо» и на следующий день пришёл в кисловодский военно-учётный стол.

За те четыре дня, что ждали решения, Андрей передумал участвовать в СВО и забрал своё заявление. А Вадима и Ивана направили в военкомат Пятигорска, затем Ставрополя и, наконец, Новочеркасска.

Там Ивана отказались зачислить в добровольческий отряд на том основании, что он не проходил срочную службу. А Вадима Осипяна, как имеющего допуск на управление БТР и ранее участвовавшего в боевых действиях, охотно взяли и направили в добровольческий отряд «БАРС-11», сформированный на базе Кубанского казачьего войска. 15 сентября 2022 года кисловодчанин подписал договор на три месяца службы.

Пять дней отряд проходил переподготовку на полигоне под Новочеркасском. А 21 сентября пересёк административную границу Донецкой Народной Республики и приступил к выполнению боевых задач в зоне проведения специальной военной операции.

Кисловодчанина определили водителем трофейного БТР-82. Переучиваться ему не пришлось, поскольку там такая же система управления, как и на БТР-80. Единственное отличие – вместо пулемёта он оснащён пушкой.

Бои в районе Еленовки, Любовки, Марьинки и Александровки были очень тяжёлые. Несколько раз бронетранспортёр Вадима Осипяна повреждали вражеские снаряды и мины. Однако опытный механик-водитель всякий раз умудрялся сохранить свою боевую машину.

Приходилось ему и пешком сражаться. Во время одного из таких боёв Вадим Осипян на себе вынес из-под огня девять раненых и погибших товарищей. Эти его действия командование отряда «БАРС-11» сочло подвигом. Во время другого боя Вадима Альбертовича контузило.

Так прошли три месяца «боевой работы».

По истечении срока контракта, в декабре 2022 года, Вадим Осипян вернулся в Кисловодск. Отдохнул, восстановился. И в марте 2023 года заключил новый контракт на добровольное участие в СВО. Теперь уже на шесть месяцев.

В этот раз кисловодчанина включили в состав добровольческого отряда «БАРС-1», действовавшего в Запорожской области: в районе Токмака, Работино, Орехово, Белогорье.

В «БАРС-1» не было броне­транспортёров. Поэтому Вадима Осипяна определили в разведроту.

Здесь Вадим Альбертович сполна познал, что такое окопная война.

Стоило выглянуть из окопа, как ты тут же становился мишенью для вражеской пули. Выжить можно было, только когда находился ниже уровня земли. Поэтому «БАРС-1» то наступал и занимал окопы противника, то отступал в заранее подготовленные окопы. Жили в блиндажах, рассчитанных на четыре-шесть человек.

Зачастую перестрелки с пехотой противника вели на близком расстоянии, а несколько раз даже вступали в контактный бой.

Вадиму Осипяну в боях повредили глаз и локоть. Помощь оказали тут же, в окопе. О том, чтобы с лёгкими ранениями проситься в полевой госпиталь, никто и не помышлял, потому что противник простреливал все дороги. Так что в санитарной машине можно было и самому погибнуть, и стать причиной гибели экипажа.

16 июля на передовую в Запорожской области приехал полковник Дроздов из Второго управления Генерального штаба города Москвы. Он лично вручил государственные награды 27 бойцам.

Рядом с Вадимом Осипяном, только что получившим медаль «За отвагу», сфотографировался боевой товарищ из Ростова с позывным «Бита». Плечом к плечу с ним Вадим Осипян сражался и в «БАРС-11», и в «БАРС-1».

По истечении срока контракта, 20 сентября 2023 года, Вадим Осипян вернулся в Кисловодск:

– Сейчас веду обычную жизнь – работа, семья. Два раза долг матушке-России отдал с честью. Если надо будет, то и третий раз поеду в зону проведения СВО.

Записал

Николай БЛИЗНЮК