Мат от шахматной королевы

В минувшие выходные впервые после долгого перерыва на территории Ставропольского края прошел шахматный турнир всероссийского уровня.

В город-курорт Кисловодск приехали 114 юных шахматистов из 21 региона страны. В том числе из таких отдаленных, как Тюменская область, Новосибирск, Ханты-Мансийский округ.

Тысячи километров ребята, их тренеры и родители преодолели ради того, чтобы проверить свои силы на Всероссийских соревнованиях «Этап детского Кубка России «Жемчужина Кавказа».

Зал для будущих шахматных королей предоставила администрация города-курорта Кисловодска в здании бывшей тренировочной базы, построенной для футбольных команд – участниц Мундиаля.

Дирекция «Жемчужины Кавказа» во главе с Константином Захаровым, председателем президиума региональной общественной организации «Спортивная федерация шахмат Ставропольского края», разбила всех участников на восемь групп. Младшая – до девяти лет, старшая – до 15.

Все ребята, независимо от возраста, состязались по правилам классических шахмат. А они, помимо полутора часов отведенных на партию, предусматривают еще добавку времени за каждый сделанный соперниками ход. В результате партии нескольких пар юных шахматистов продолжались по четыре часа.

– Шахматы как никакой другой вид спорта воспитывают терпение, – говорит Константин Захаров. И с ним трудно не согласиться.

В младших возрастных категориях мальчики и девочки играли раздельно. И только в старшей группе девушки сражались на шахматном поле не только между собой, но и с парнями. И весьма успешно.

Пятигорчанка Виктория Малышева поставила мат соперникам – мальчишкам и завоевала главный кубок турнира. Его и все другие награды победителям и призерам этапа детского Кубка России вручали заместитель главы администрации Кисловодска Александр Данилов и начальник управления физкультуры и спорта Татьяна Калашникова.