Мастер-класс для людей старшего возраста

На базе МБУК «Выставочный зал»  прошел мастер-класс для пожилых людей – представителей так называемого «третьего возраста». Актуальными проблемами для этой категории людей являются утрата смысла жизни и сужение сферы социальных контактов и круга общения, вызванные потерей социального статуса в связи с уходом на пенсию, кризис ценностей, ухудшение физического и психического самочувствия и т.д. Эти люди чувствуют себя оторванными от активной жизни, никому не нужными. Поэтому крайне важно социализировать их, вовлекать в различные мероприятия, стимулировать к активной деятельности и общению. Работа с ними должна быть направлена на решение проблемы психологического благополучия: обучающие семинары по укреплению здоровья, творческие мастер-классы и культурно-просветительские мероприятия – все это делает жизнь пожилых людей интересней.

Мастер-класс был проведен в технике мокрого валяния. Есть библейская легенда об удивительной истории возникновения мокрого валяния. В ней рассказывается о том, как в Ноев ковчег были собраны разные звери, в числе которых и овцы. Им приходилось находиться в маленьких помещениях, где шерсть падала прямо на пол, по которому они ходили, а когда Потопу пришел конец и животные были выпущены, поверхность пола оказалась покрыта первым валяным ковром.

Подобные занятия несут не только эстетическое наслаждение и познавательную нагрузку, но выполняют социально-реабилитационную функцию. Каждый участник мастер-класса унес с собой изделие, изготовленное своими руками. Все гости Выставочного зала были довольны проведенным мероприятием.