Марина Фёдоровна Шаляпина

Марина Фёдоровна Шаляпина

14 марта 2022 года исполнится 110 лет со Дня рождения Марины Фёдоровны Шаляпиной – предпоследней дочери Фёдора Ивановича Шаляпина, оставившей о нём богатые воспоминания.

Марина – дочь Шаляпина от второго брака с Марией Валентиновной Петцольд. Она родилась в Петербурге, когда Федору Ивановичу было около сорока и у него уже было семеро детей в двух семьях. В 1922 году Марина Федоровна вместе с родителями уехала из Петрограда за границу, где и прошла вся ее жизнь. 

Марина училась в Париже у лучших балетмейстеров Матильды Кшесинской и Любови Егоровой. Но после окончания студии на сцене не выступала из-за полученной травмы. 

Со своим будущим мужем Луиджи Фредди она познакомилась в конце 1930-х годов. Он был генеральным директором департамента кинематографии министерства культуры при правительстве Муссолини. После войны у них отняли все.

Луиджи стал работать журналистом, а Марине удалось устроиться на большой корабль, где она для пассажиров организовывала игру в бридж, проводила музыкальные вечера, устраивала экскурсии. Корабль курсировал из Италии в Нью-Йорк, и во время длительного плавания ее все называли “хозяйкой дома”.

После смерти мужа Марина старалась быть как можно ближе к дочери Анжеле (они жили в соседних домах). В отличие от матери Анжела не владеет русским языком. Незадолго до своего ухода Марина Федоровна приезжала в Россию с дочерью по приглашению, они побывали в Москве и Санкт-Петербурге.

Дню рождения Марины Фёдоровны в музее “Дача Ф.И. Шаляпина” была посвящена литературно-музыкальная программа «Дочка Дон Кихота». Такое прозвище дала себе сама М.Ф. Шаляпина, отразив в нём свой неповторимый характер и любовь к отцу, ведь Фёдор Иванович неоднократно признавался, что видит самого себя в Рыцаре печального образа.

В концерте звучали неаполитанские песни, романсы, арии из опер в исполнении профессиональных артистов.