«Любое поражение- это опыт»

Кисловодчанин Гурген Арутюнов стал призером первенства Европы по кикбоксингу среди юниоров. 17- тилетний спортсмен привез из Венгрии серебряную медаль.

Корреспонденту нашей газеты удалось встретиться с подающим надежды спортсменом перед тренировкой и расспросить о спорте, учебе и планах на будущее.

2-ое место на турнире Гурген завоевал в весовой категории до 57 килограммов. Хотя еще год назад выступал в самом легком весе. Усиленное питание и тренировки сделали свое дело. Это далеко не первая награда нашего земляка. В прошлом году он стал лучшим на первенстве мира, до этого были призовые месте на соревнованиях по России, СКФО и Ставропольскому краю.

Несмотря на громкие титулы и награды, парень не зазнался.  Он скромно, и даже немного стесняясь, рассказывает о своем новом достижении: «Я перед финальным боем настраивался на победу, поэтому, когда проиграл, расстроился, но 2 место тоже неплохо. Любое поражение- это личный опыт. Когда проиграл, ты вспоминаешь бой, анализируешь ошибки, и у тебя появляется опыт, а когда ты выиграл бой, ты  порадовался и забыл».

Гурген Арутюнов тренируется в детско-юношеской спортивной школе №1 г. Кисловодска. Кикбоксингом  стал заниматься 6 лет назад. До этого около 5 лет ходил в секцию тхэквондо, но ее закрыли. Тогда отец предложил Гургену  попробовать свои силы в другом виде спорта. Мальчик сходил на пару тренировок и увлекся.

«Мне понравилось, что в отличие от тхэквондо, в кикбоксинге можно бить руками и ногами. Когда начинал заниматься, видел ребят, которые ездили на соревнования, привозили медали. И папа мне однажды сказал, что когда-нибудь я тоже поеду. Он меня смотивировал,  я «загорелся» и стал упорно тренироваться», – продолжает рассказ юноша.

Старания не прошли даром, теперь его называют «подающим надежды спортсменом». Тренер Владимир Соломко говорит, что Гурген отличается от других большим трудолюбием. «Он очень исполнительный, если другие могут «сачкануть» где-то, то он трудится. Парень добивается успехов благодаря своей работоспособности», – добавляет наставник.

Гурген выступает в разделе фулл-контакт (полный контакт). Это наиболее жесткая разновидность кикбоксинга, где разрешены удары руками и ногами выше пояса в полную силу. Хотя по характеру юноша очень спокойный и даже мягкий. «Иногда даже приходится его немного подпихивать на ринге, чтобы жестче был, – смеется Владимир Соломко, – но, думаю, он это перерастет».

Сейчас Гурген Арутюнов учится в 11 классе. Готовится к выпускным экзаменам. Говорит, совмещать тренировки и дополнительные занятия в школе стало труднее. В планах на этот год выполнить норматив мастера спорта и стать призером во всероссийском турнире.

А еще поступить в военный ВУЗ. Гурген мечтает стать пограничником или связистом. Но спорт обещает не забрасывать.

Смотреть видео: https://youtu.be/OScpfGtuIjo