Лучшие мастера-народники края в Кисловодске

В Круглой башне историко-краеведческого музея «Крепость» открылась краевая выставка народно-прикладного творчества. Более тысячи работ, десятки мастеров в самых разных жанрах будут радовать жителей и гостей города-курорта Кисловодск до середины апреля.

На торжественном открытии выставки народный вернисаж представила Ольга Ковалёва, директор школы дизайна и архитектуры Пятигорского государственного университета, председатель художественно-экспертного совета по народно-художественным промыслам Ставропольского края. Нам удалось побеседовать с Ольгой Анатольевной и задать несколько вопросов.

– Ольга Анатольевна, какова цель этой ежегодной выставки?

– Традиционная выставка народно-художественного промысла призвана демонстрировать достижения мастеров народного творчества, которые являются самобытными. Это творчество представлено как умельцами краевого Дома народного творчества, так и мастерами, работающими на предприятиях народных художественных промыслов. Среди них такие корифеи, как кисловодские предприятия «Феникс» и «Дельта-Х», а также предприятия «Темп», «Престиж» и «Золотая антилопа», расположенные на КМВ.

– Чьи работы зрители смогут увидеть на выставке?

– Сегодня у каждого из нас – жителей и гостей курортов КМВ – есть возможность увидеть, что за прошедший год изменилось в работе предприятий народных промыслов Ставрополья.

Также выставка призвана демонстрировать достижения студентов, которые обучаются на направлении декоративно-прикладное искусство и художественные промыслы. Пятигорский университет единственный в крае, где сохранилось обучение по этому профилю.

На выставке представлена большая коллекция батика и горячей эмали молодых мастеров, которые внесли в неё новизну. Интересная коллекция миниатюр, кукол, замечательный этнографический раздел. Зрителям есть на что посмотреть!

– Как бы лично вы оценили экспозицию в целом, представленную на выставке?

– На мой взгляд, выставка получилась прекрасной, яркой, разнообразной и красивой. А ещё очень, очень нужной, поскольку поддержка предприятий народных промыслов и самобытных художников является важным разделом краевой и государственной политики. Народные промыслы – это часть духовного развития общества. Государство призвано всячески поддерживать, сохранять и развивать эти традиции, чтобы наши дети и внуки не забывали о своих корнях и с благодарностью относились к своей истории и наследию, которое передаётся из поколения в поколение, которое пришло к нам от предков.

Беседу записал Александр БЕЙФУС

Фото автора