Линия сортировки ТКО выведена на полную мощность

Производительность — до 70 тонн ТКО в сутки, этого достаточно для сортировки всего объема твердых коммунальных отходов, собираемых с территории Кисловодска. Региональный оператор намерен нарастить до 50% переработку всего объема ТКО.
Сортировочная линия для переработки ТКО была смонтирована и запущена в тестовом режиме конце 2018 году на базе ООО «Уборочные технологии» в связи с поэтапным переходом региона на раздельный сбор. Здесь работают 22 человека, один — на погрузчике и несколько человек на прессах, где отобранные отходы превращаются в брикеты.
– Сортировка подразумевает разделение отходов на основные фракции: пластик, стекло, металл, картон с удалением неперерабатываемого мусора. Вторсырье направляется на переработку. Хвосты вывозятся на полигоны за пределами курортного региона, — рассказывает руководитель предприятия Алексей Шаповалов.
Кроме того, регоператор внедряет и новые экологичные технологии. Уже этой весной в Кисловодске рядом с сортировочной линией состоится запуск пиролизной установки, в которой начнут перерабатывать любой вид пластика, автошин и других отходов, произведенных из нефтепродуктов. Установка собрана, проводятся пусконаладочные работы. 
Такой вид переработки считается одним из самых экологичных, поэтому в курортном регионе он будет востребован. После запуска пиролизная установка способна работать в круглосуточном режиме, используя в качестве топлива продукт, который сама же и генерирует.