Ликвидировано пятнадцать мест незаконной торговли

В ходе рейдовых мероприятий за прошедшую неделю сотрудники управления муниципального контроля и полиции пресекли работу 15 точек незаконной торговли. Этой информацией поделились на аппаратном совещании в администрации города.
Несмотря на все меры поддержки легального малого и среднего бизнеса, в общественных местах Кисловодска появляются точки несанкционированной торговли.
– Мы понимаем, что торговля влияет на уровень жизни людей, это – одна из важнейших отраслей экономики. Когда она ведется в правовом поле, в условиях добросовестной конкуренции, то становится опорной составляющей развитых экономических отношений, позволяет удовлетворить потребительские запросы населения и способствует появлению новых рабочих мест, – отметил заместитель главы администрации Кисловодска Сергей Грачев.
– Несанкционированная торговля – антиобщественное явление, связанное с антисанитарией, обманом покупателей, прямым нарушением целого ряда законов. Продавцы – нелегалы уродуют облик курортного города «раскладушками» и картонками с товаром. Нелегальная торговля приводит к систематическому нарушению прав потребителей, ведь качество предлагаемых покупателям товаров невозможно проверить, как нельзя и добиться возврата денег за товар, если он оказался некачественным. И что крайне важно, в условиях пандемии нельзя проконтролировать, не болеют ли нелегальные торговцы заболеваниями, в том числе инфекционными. В нынешней эпидемиологической ситуации это очень важно, поскольку угрожает жизни и здоровью людей. При покупке товаров с рук нельзя быть уверенным, что продавец прошел хоть какой-то медосмотр и что он не является носителем коронавируса, – сказал на аппаратном совещании глава Кисловодска Александр Курбатов.
Управление муниципального контроля ведет целенаправленную борьбу с нелегальными торговцами, привлекая правонарушителей к ответственности.
При обнаружении фактов несанкционированной торговли можно звонить по телефону 8(87937) 3 10 22.