Личный прием граждан провела начальник ПФ РФ по г. Кисловодску Светлана Мержанова

3 декабря в рамках проведения «Декады приемов граждан» личный прием провела начальник управления ПФР по городу-курорту Кисловодску Светлана Мержанова. Граждан интересовали вопросы, касающиеся выплат и перевода пенсии на карту МИР.

На приеме были заданы вопросы выдачи пособия на погребение и пенсионного кредитования, а также социального обеспечения и отказа от набора услуг.

«Гражданин принимает решение, в каком виде ему удобно получать социальные услуги: в натуральной форме или в денежном эквиваленте, и подает в территориальный орган Пенсионного фонда России соответствующее заявление. При этом заявление о сделанном выборе достаточно подать один раз. Обратиться с заявлением можно в территориальный орган Пенсионного фонда России, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо онлайн через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России, через Личный кабинет гражданина на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Важно понимать, что набор социальных услуг является частью ежемесячной денежной выплаты. Поэтому ЕДВ начисляется с учетом решения об отказе от получения набора социальных услуг полностью, одной из социальных услуг либо двух любых социальных услуг из этого набора. Другими словами, при получении НСУ в натуральной форме его стоимость вычитается из суммы ЕДВ», – разъяснила Светлана Мержанова.