Курс на обновление: «Единая Россия» подвела первые итоги предварительного голосования

Курс на обновление: «Единая Россия» подвела первые итоги предварительного голосования

Участие в процедуре приняли почти 12 миллионов избирателей по всей стране.

Процедура стала более масштабной, чем пять лет назад. По предварительным данным, в ней приняли участие около 11,7 миллионов избирателей. Чуть более 6 миллионов – в режиме онлайн. В ряде регионов в число победителей вошли люди, которые ранее не участвовали в политической жизни, сообщил председатель федерального оргкомитета предварительного голосования «Единой России», сенатор Александр Карелин, выступая на брифинге в центральном исполкоме партии.

В Ставропольском крае наряду с электронным голосованием работали счетные участки. Это позволило охватить более широкий круг избирателей. «Предварительное голосование важно потому, что это – возможность для избирателей выбрать своего кандидата еще до старта основной предвыборной гонки,  считает Иван Гордеев,  заместитель секретаря Кисловодского местного отделения партии  «Единая Россия». – Среди выдвинувших свои кандидатуры,  есть как действующие депутаты, так и новые лица.  Это гарантирует обновление партийного состава,  в том числе,  за счёт общественников, которых немало поучаствовало в праймериз в нашем крае.»

Ставка на обновление рядов «Единой России» в парламентах разного уровня – один из приоритетов кадровой политики руководства партии, активно поддерживаемый Президентом Владимиром Путиным, отметил политолог, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. «Это очевидный ответ на запрос граждан, и поэтому сложно оценивать этот подход иначе, как позитивный», — считает он.

Эксперт подчеркнул, что рост интереса к процедуре со стороны избирателей во многом связан с возможностью дистанционного электронного голосования. «Это современная и перспективная технология. Партии стоит расширять ее применение не только в рамках предварительного голосования, но, к примеру, и в рамках подготовки и обсуждения законодательных инициатив. Уровень мобилизации сторонников увеличится», — уверен Алексей Чеснаков.

«Единая Россия» оперативно ответила на запрос избирателей об удобстве голосования и задала долгосрочный тренд на использование электронной процедуры, отметил президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Алексей Куртов. Он уверен, такой формат будет популярным и в дальнейшем, после того, как пандемия сойдет на нет.

«Мы безудержно вступаем в эпоху электронного взаимодействия между людьми. Когда избирателям предоставили возможность голосовать онлайн, они с удовольствием начали ею пользоваться. Пандемия уже вообще ни при чем, потому что, как мне кажется, общей напряженности в связи с коронавирусом в стране сейчас нет, чтобы люди боялись идти и голосовать очно. Просто это очень удобно, когда можно на даче нажать несколько кнопок и отдать свой голос понравившемуся кандидату», — пояснил он.

Система электронного предварительного голосования подтвердила свою надежность и безопасность. Во время атак на нее количество ежесекундных запросов к серверам достигало десятков тысяч — при этом она продолжала работать без сбоев, подчеркнул специалист в области искусственного интеллекта, президент компании «Крибрум» и «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов. «Никаких сбоев не было, система не падала. И дополнительную DDoS-атаку выдержали», — подчеркнул он.

«На Ставрополье предварительное голосование прошло по смешанной системе. Всего в региональный оргкомитет поступили 1027 заявлений на все выборные уровни. Конкурентность была достаточно высокой. Только в Государственную Думу РФ при зарегистрированных 106 участников, конкуренция по одномандатным округам составила 11 человек на место. В Думу края конкуренция– порядка 6 человек на 1 место. На выборы в административном центре средняя конкуренция составила порядка 5 человек. Стоит отметить, что при проведении процедуры в регионе региональным оргкомитетом не было зафиксировано ни одного нарушения. Это говорит о том, что процедура Предварительного голосования прошла честно и открыто. Теперь осталось дождаться результатов и понять, кто одержал победу в этой очень не простой борьбе», – отметил Председатель Совета регионального отделения Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия», член Регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования «Единой России» в Ставропольском крае Владимир Емельянов.

В целом предварительное голосование «Единой России» в этом году прошло при кратном снижении количества нарушений, отметил заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Сергей Перминов.

«Пять лет назад у нас голосование шло один день, в этом – неделю. Поступило всего 50 жалоб в федеральный организационный комитет, и около 100 жалоб в региональные организационные комитеты. Это говорит о том, что наш уникальный проект по цифровому голосованию дал возможность открыто наблюдать за всеми процессами и мгновенно реагировать», – сообщил он.

Напомним, предварительное голосование «Единой России» проходило с 24 по 30 мая онлайн во всех субъектах РФ, а в 42 регионах ещё и очно на избирательных участках. Вечером 30 мая сразу после завершения процедуры по всей стране четыре части электронного ключа шифрования блокчейна соединили их хранители в центральном исполкоме партии. После этого начался подсчет голосов. Списки кандидатов, которые представят партию на выборах в Госдуму, утвердят на Съезде 19 июня в Москве.

«Единая Россия» – единственная партия в стране, которая формирует списки кандидатов на выборы различного уровня на основании мнения избирателей, проводя всенародное предварительное голосование.