Курс молодого бойца пройдут более 450 допризывников

С основами военной службы познакомятся юноши допризывного возраста в ходе краевых пятидневных учебно-полевых сборов. Тренировочные площадки развернуты на территориях средних общеобразовательных школ №2 и №15. Опытные инструкторы – преподаватели основ безопасности жизнедеятельности и отраслевые профессионалы – проводят для ребят занятия по тактической, физической, огневой, строевой и военно-медицинской подготовке. Курсы полевой подготовки пройдут на базе дислоцированных в Ставропольском крае воинских частей. Тренинги направлены на приобретение учащимися необходимых умений, знаний и навыков, которые позволят повысить уровень готовности к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.
На общем построении к ребятам обратился начальник военно-учетного стола администрации города-курорта Кисловодска Вячеслав Фомченков. Он пожелал им успехов в будущей военной службе и призвал молодых людей со всей ответственностью отнестись к выполнению своего конституционного долга перед Родиной. С напутственными словами также выступили  депутат городской Думы Ирина Коваленко и представители управления образования.
От имени руководства города-курорта за активную военно-патриотическую работу грамоты и памятные подарки вручили преподавателю ОБЖ СОШ №14 Феликсу Мелкумяну, преподавателю ОБЖ СОШ №15 Вадиму Бутхудзе, фельдшеру Кисловодской городской станции скорой медицинской помощи Юрию Николаенко, командиру отряда юнармейцев СОШ №15 Максиму Яковлеву, многим другим отличившимся ученикам и педагогам.
Напомним, ежегодные пятидневные учебные сборы проводятся по распоряжению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Они направлены на практическое закрепление школьниками и студентами полученных знаний об основах военной службы, содействие военно-патриотическому воспитанию молодежи, формирование ее духовной и физической зрелости, повышение престижа воинской профессии.