С.В. Рахманинов: «Россия в моей душе»

К 150-летию великого русского

С.В. Рахманинов: «Россия в моей душе»

2023 год в России объявлен Президентом Годом Рахманинова. Вот уже полтора века все, что связано с этим именем, завоевывает новые и новые рубежи признания и любви миллионов любителей музыки на всех континентах мира. Рахманинов необходим всем, и все более востребованной становится его музыка. Сегодня нет ни одного оркестра в мире, который не исполнял бы его симфонии. Сергей Рахманинов – великий русский композитор, пианист и дирижёр.

Сергей Васильевич был великолепным пианистом, который не имел себе равных, блестящим дирижером и композитором, оставившим после себя огромное культурное наследие. Он создал такие выдающиеся произведения, которые своей вдохновенностью никого не могут оставить равнодушными. А о том, насколько сложно исполнять его произведения ходят легенды, ведь сам Рахманинов мог дотянуться одной рукой до 13 клавиш. Но дотянуться мало, важно передать душу, это удается не всем. Как пианист Рахманинов стал эталоном для многих поколений пианистов разных стран и школ, он утвердил мировой приоритет русской фортепианной школы.

Роковая судьба распорядилась так, что маэстро пришлось покинуть Родину, но любовь к отчизне, как и любовь к музыке, он пронес в сердце через всю жизнь и отразил это в своём гениальном творчестве. Живя за границей, Рахманинов окружил себя в эмиграции русскими друзьями, русскими книгами. На деньги композитора в годы ВОВ для нужд армии был построен боевой самолёт. Он очень внимательно следил за развитием советской культуры. Но возвращаться отказывался, так как отношение Рахманинова к большевистскому режиму было непоколебимо отрицательным.

В Кисловодске 150-летие со дня рождения великого композитора Сергея Васильевича Рахманинова отметили масштабно, здесь он лично бывал неоднократно. В единый День Рахманинова на разных площадках города-курорта прошли праздничные мероприятия. В музеях весь день звучала музыка великого композитора, прошли экскурсии и выставки. 

В Северо-Кавказской государственной филармонии им. В.И. Сафонова прошел концерт вокальной музыки. Романсы С.В. Рахманинова, которые без преувеличения, относятся к вершинным достижениям мирового вокального искусства, исполнили солисты филармонии.

В городе-курорте прошел фестиваль «Музыкальное приношение Рахманинову», в котором принимали участие творческие коллективы и солисты «Детской музыкальной школы им. С.В. Рахманинова», Северо-Кавказской государственной филармонии имени В.И. Сафонова, Ставропольского краевого музыкального колледжа им. В.И. Сафонова, Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова.

Важной вехой дней Рахманинова в Кисловодске стало открытие первого на Северном Кавказе бюста Сергея Васильевича у стен детской музыкальной школы. Имя Рахманинова ей было присвоено в 1994 году, когда школа отмечала 60-летие со дня образования. 

Торжества в 150 день рождения композитора открыл ансамбль народных инструментов детской музыкальной школы. Под руководством директора ДМШ, Заслуженного работника культуры России Александра Николаева ребята и их преподаватели исполнили сочинение Сергея Рахманинова «Светлый праздник».

Депутат Думы города-курорта Кисловодска Герман Шаклеин (НА ФОТО) отдал дань признательности великому композитору, пианисту и дирижеру за его вклад в музыкальную культуру России и всего мира. Директор краеведческого музея Сергей Лузин рассказал, что впервые Сергей Рахманинов приехал в наш город летом 1887 года со своим педагогом Николаем Зверевым. Даже летнее время Николай Сергеевич старался проводить со своими учениками. В Кисловодске они встретились с другим преподавателем Московской консерватории Василием Сафоновым.

В последствие уже знаменитый композитор и пианист Рахманинов  еще дважды приезжал в Кисловодск – в 1916 и в 1917 годах. Он останавливался в гостинице «Россия», которая принадлежала братьям Зипаловым. Специально для Сергея Васильевича из Владикавказа в гостиницу был доставлен рояль, предоставлены лучшие комнаты.

Сергей Рахманинов очень серьезно готовился к каждому концерту – репетировал по восемь часов в день. Последний концерт маэстро в России состоялся 28 июня 1917 года в Кисловодском Курзале. Ему бурно аплодировали, но Рахманинов был печален и грустен, потому что твердо решил навсегда уехать из России. Что он и сделал в декабре 1917 года.

После исторического экскурса воспитанник ДМШ Марк Панов исполнил пьесу-фантазию «Полишинель», которую молодой Рахманинов написал в 1892 году.

Право открыть бюст Сергея Рахманинова предоставили депутату Думы города-курорта Кисловодска Герману Шаклеину и учащейся ДМШ, обладательнице именной стипендии губернатора Ставропольского края Анжелике Кафельниковой.

Они разрезали алую ленту, сняли покрывало и глазам собравшихся предстало творение члена Союза художников России Георгия Ткемаладзе, который принимал участие в создании на обновленном проспекте Ленина скульптурной композиции подписания императором Александром I рескрипта о создании курорта на Кавказских Минеральных водах.

Этот бюст будет встречать учеников и их преподавателей в фойе школы. А после реконструкции здания ДМШ перед ним будет установлен масштабный памятник – Сергей Рахманинов сидит за роялем.

Одними из первых цветы к бюсту Сергей Рахманинова возложили руководители театра-музея «Благодать» Валентина Имтосими и Александр Портнягин, а также директор литературно-музыкального музея «Дача Шаляпин» Ольга Красникова. В этих учреждениях культуры тоже широко отметили юбилей великого композитора.

Торжества продолжились на Курортном бульваре. На площадке возле здания бывшей гостиницы «Россия», где останавливался Сергей Васильевич, представили литературно-музыкальную композицию «Сергей Рахманинов – исцеление Кавказом».

Сводный хор детской музыкальной школы под руководством Светланы Ромазовой исполнил романс Сергея Рахманинова «Сирень».

В 1916 году Сергей Рахманинов был в Кисловодске в одно время с Фёдором Шаляпиным, с которым он был дружен с молодости. Воспитанники детского образцового театра «Храм слова», одетые по моде начала XX века, представили диалог, который вполне мог состояться между композитором и певцом во время прогулок по Курортному парку.

Гости курорта и местные жители, плотным кольцом окружившие импровизированную концертную площадку, охотно аплодировали юным исполнителям гениальных произведений Сергея Рахманинова.

Вершиной духовного творчества Рахманинова стали «Литургия Святого Иоанна Златоуста» и «Всенощное бдение». Любовь к церковному пению композитор пронес через всю свою жизнь. Сочинение Литургии было давней его мечтой. В Литургии композитор использует мелодии фольклора, знаменного пения и имитации колокольного звона, что придаёт музыке истинно национальный характер. «Я люблю церковное пение… ведь оно, как и народные песни, служит первоисточником, от которого пошла вся наша русская музыка», писал Сергей Васильевич. 2 апреля по благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта в Крестовоздвиженском храме Кисловодска  настоятель отец Гермоген с братией и хором храма сослужил божественную литургию С.В. Рахманинова.

Венцом Рахманиновских мероприятий в Кисловодске стала презентация нового авторского проекта «Бессмертная лира Рахманинова», посвященного 150-летию со дня рождения композитора, музыканта и дирижера в Театре-музее «Благодать». Проект представили авторы профессор Александр Портнягин и заслуженный работник культуры РФ Валентина Имтосими. Проект состоит из нескольких частей, а именно – представление новой книги авторов «Рахманинов: Россия в моей душе», написанной по итогу работы в архивах, встречах с людьми, лично знавшими Сергея Рахманинова во всех странах, где жил и творил музыкант.

Показ авторского фильма «Я слышу музыку в небесах» о жизни, творчестве и последних минутах жизни композитора и музыканта. Премьеры спектакля «Для музыки и жизни мало», поставленного в Театре-музее «Благодать» по материалам книги, открывающего до настоящего времени неизвестные страницы жизни Рахманинова. Открытие экспозиции «Гений, рожденный Российской землей», в музейных залах «Благодати».

Над данным проектом Валентина Петровна и Александр Дмитриевич трудились более 5 лет, выполняя главную задачу, которую поставили перед собой – рассказать что то новое о жизни великого русского композитора. Авторы проехали сотни километров, перелетали из страны в страну, с континента на континент, посещая места, связанные с жизнью и творчеством Сергея Рахманинова. Не смотря на то, что о Рахманинове написано много статей, созданы видеоклипы и фильмы, каждое место, посещаемое В. Имтосими и А. Портнягиным, открывало свои сокровенные тайны.

Попадая в те места, где Рахманинов жил, творил или просто выступал, они невольно начинали ощущать его незримое присутствие. Создавалось впечатление, что авторы проекта погружались в атмосферу, наполненную рахманиновской музыкой. Это придавало силы вновь и вновь искать места на планете, где можно было прикоснуться к памяти великого русского человека. Так в работе над проектом пролетело целых пять лет. Последние 25 лет, прожитые Сергеем Рахманиновым на чужбине, были самыми тяжелыми в его жизни. Тоска по Родине была повсеместным мучительным напоминанием о любимой Ивановке. Самое большое количество материалов о зарубежном периоде жизни Рахманинова удалось собрать в библиотеке Конгресса США до наступления столь сложных отношений настоящего времени. Именно в эту библиотеку была сдана большая часть  корреспонденции и личных документов, включая переписку Рахманинова. Надо было торопиться, пока мир не лишился драгоценного наследия гениального композитора, пианиста и дирижера.

Благотворительность и любовь Рахманинова к России и всему русскому просто поражает. Он был искренним и честным в творчестве, дружбе, отношениях. Известие о смерти великого баса России Фёдора Шаляпина, с кем Сергея Рахманинова связывала многолетняя дружба, ввергло его в глубокое уныние. «Моя связь с Шаляпиным – одно из самых сильных, глубоких и тонких переживаний в моей жизни», – писал С.В. Рахманинов. На средства Рахманинова состоялась, известная впоследствии во всем мире, авиационная корпорация Игоря Сикорского. Сколько неизвестных ранее страниц жизни услышали, увидели, прожили гости «Благодати» в этот вечер.

– Это был поистине выдающийся сын России. Меня задевает, когда я слышу, что Рахманинов американский композитор, ведь вся его жизнь и творчество были посвящены Родине, в каждом произведении слышится голос России. В эмиграции он тосковал по Отчизне, посвящал ей свое искусство, оказывал финансовую помощь российскому фронту в годы войны. Он оставил этот мир с надеждой быть погребенным на родной земле. Рахманинов – русский и происхождением, и душой. И я горжусь тем, что история нашего города связана с его именем, – сказала председатель Думы Кисловодска Любовь Волошина, приветствуя гостей праздничной презентации.

В зале Театра-музея «Благодать» – заместитель Полномочного Представителя Президента РФ в СКФО Максим Владимиров, лауреат Всероссийской литературной премии имени Александра Невского, знаменитый писатель-маринист Николай Черкашин, заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис, депутат Думы Ставрополья Николай Мурашко, священнослужители Ставропольской и Невинномысской епархии, кисловодского духовенства, друзья и благотворители музея, почитатели таланта Сергея Рахманинова.

Давний поклонник «Благодати», гость из Белгородской области известный художник Евгений Соколов подарил портрет Рахманинова, который дополнит обширный фонд музея.

А рояль – одна из главных интриг события. Волею судьбы и Вселенной в Театре-музее «Благодать» оказался именно тот рояль, который был доставлен из Владикавказа для репетиций Рахманинова в гостиничный номер «России» в 1917 году!

Труд, который в День Благовещения представили авторы заслуженный работник культуры Российской Федерации Валентина Имтосими и доктор экономических и политических наук, профессор Александр Портнягин переоценить невозможно.

– В очередной раз преклоняюсь перед подвижничеством коллектива театра-музея «Благодать». Это удивительно, какой колоссальный объем исследовательской, библиографической, творческой работы проделан за годы существования музея. Вот и этот проект во всей глубине раскрывает перед нами не только мастерство, но и душу Рахманинова – великого русского, прогремевшего на весь мир своей потрясающей музыкой, до последней ноты отданной России, – поделилась впечатлениями председатель Думы Кисловодска Любовь Волошина.

Как бы велик и гениален не был русский человек, его постоянно влекут к себе родные пенаты.

Но не всегда ему улыбается судьба. Сергей Васильевич Рахманинов завоевал мировую славу как композитор, пианист и дирижер, он стал символом России.

Однако вернуться на Родину ему так и не удалось ни при жизни, ни после упокоения…

Пока, мы на это надеемся и верим в то, что его завещание исполнится!

Фото

ДМШ им. С.В. Рахманинова

Пресс службы Думы Кисловодска