Писатель трагической темы

История нашего города

Писатель трагической темы

Завтра 15 лет, как с нами нет Александра Солженицына. Давайте вспомним, поговорим, обсудим – пройдем по памятным местам Приглашаем на «проходку».

3 августа 2023 года 15 годовщина кончины Почётного жителя Кисловодска, писателя, лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына. В этот день состоится традиционная «Солженицынская проходка». Это маршрут, по которому Александр Исаевич и его супруга Наталья Дмитриевна прошли по Кисловодску во время посещения курорта в 1994 году. Они посетили, в том числе историко-краеведческий музей «Крепость», где писатель оставил автограф на своих книгах, которые к тому времени здесь были собраны. И на раннем экземпляре издания «Один день Ивана Денисовича», ещё с мягкой обложкой, который имеет необычную историю. Эту книгу музею подарила одна женщина. В 60-70-е годы прошлого века, все произведения самого известного запрещённого в стране диссидента А. Солженицина, были изъяты  из библиотечных фондов страны. Владелица спрятала этот томик и хранила его в тайнике более двух десятков лет.

В стране, в Москве, в день смерти писателя, 3 августа 2008 года прошло много мероприятий, которые носили поминальный характер. Кисловодск не был исключением. В Северо-Кавказской государственной филармонии имени В.И. Сафонова прошёл большой концерт симфонического академического оркестра с произведениями, предпочтение которым отдавал сам Александр Исаевич. В начале 2009-го года вдова Солженицына Наталья Дмитриевна попросила не делать больше таких помпезных мероприятий.

– Александру Исаевичу это не понравилось бы, – сказала она.

Тем не менее, ежегодно в день памяти писателя в зале русской эмиграции весь день проводятся экскурсии, на которых посетителям рассказывают о том значении, какое имел для нашей страны, для российской литературы этот удивительный человек – писатель, романист, публицист, исследователь, моральный и нравственный исполин, вставший вровень с непростым веком, Александр Исаевич Солженицын.

– Я перечитывала письма Александра Исаевича, хранящиеся в фондах, – рассказывает Рахима Гочияева, научный сотрудник Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость, ведущая «проходки», которая в далеком 1994 году сопровождала на прогулке чету Солженицыных. – В одном из них он написал, что совершил невероятно «интересную прогулку по родному Кисловодску». После этого и родилась идея «проходок». С тех пор, вот уже 15 год подряд, почитатели творчества Солженицына со всей страны собираются 3 августа в Кисоловодске, чтобы пройти маршрутом писателя. Специально для участия в проходке к этой дате приезжают люди из многих регионов страны – Центральной России, Ростовской области, Южного Урала. Из отдаленных уголков Ставропольского края, республик Северного Кавказа. Причем люди всех возрастов. Маршрут достаточно длинный, занимает немало времени, так что до финиша добираются не все. Да ещё августовская жара, её тоже нельзя скидывать со счетов.

Мало кто помнит, что родился Александр Исаевич в городе Кисловодске недалеко от дома купца Ушакова, сегодня здесь находится Государственный историко-культурный музей «Дача Шаляпина». Ещё в раннем детстве родители переехали с ним в Ростов-на-Дону. Но наш земляк никогда не забывал о своей малой Родине. Увы, дом, в котором Солженицын появился на свет, не сохранился. Зато осталось жилище его бабушки – особняк Гориных.

Итак, из чего будет состоять «Проходка». Маршрут начнется с территории санатория Димитрова в конце проспекта Ленина (ранее Александровский проспект, названный так в честь императора Александра-II). В санатории имени Серго Орджоникидзе обычно останавливался Александр Солженицын с супругой. Затем они спускались по Леонидовской лестнице и выходили на проспект Ленина. Сейчас территория санатория огорожена и закрыта, поэтому стартуют нынешние «проходчики» от площади у санатория Димитрова. Короткая остановка у дачи-усадьбы  А.И. Твалчрелидзе.  Затем посещение и панихида в Храме Целителя Пантелеимона. Этот храм построен на месте разрушенной при советской власти Пантелеимоновской церкви, где крестили младенцем Сашу. Здесь же состоялась панихида об упокоении души раба Божьего Александра, которую отслужил Благочинный православных церквей кисловодского округа протоиерей Иоанн Знаменский вместе с настоятелем Пантелеимоновской церкви протоиереем Вячеславом Величко и клириком Кресто-Воздвиженского храма протоиереем Дмитрием Моничевым.

Далее, и  это стало обязательным с 2015 года, состоится посещение Информационно-культурного центра «Музей А.И. Солженицына», первого в российской Федерации музея писателя. В этом музее для всех желающих обычно организовывается бесплатная экскурсия, которую проводит научный сотрудник музея, кандидат исторических наук, человек знающий Кисловодск, как мало кто другой, Вячеслав Яновский.

По окончании экскурсии участники проходки по серпантину спустятся к музею «Дача Шаляпина». Бывший директор и основатель музея Лидия Бурдина в былые времена рассказывала здесь о своих встречах с Солженицыным и показывала фотографии.

Следующий обязательный пункт «проходки» – возложение цветов к памятнику Александру Исаевичу. Кстати, его открытие состоялось 31 мая 2015 го и это первый в России памятник, установленный нашему великому земляку.

Мы поведали вам, дорогие читатели о примерном маршруте «проходки», каждый год он может немного изменяться по разным причинам, но указанные выше точки, связанные с писателем, как правило, обязательны. Очередная «проходка» уже завтра. Приходите, будет интересно.

Александр БЕЙФУС.

Фото автора и из открытых источников.