Фестиваль дружбы народов, проживающих на Северном Кавказе, в пятницу 25 ноября провели в СОШ №12.

Фестиваль дружбы народов, проживающих на Северном Кавказе, в пятницу 25 ноября провели в СОШ №12.

Яркое, зрелищное, познавательное событие для всех возрастов подготовили ученики и преподаватели образовательного учреждения, родители учащихся.

Кисловодск – город многонациональный. На сравнительно небольшой территории в нём проживают представители более 90 национальностей. Дружелюбие, уважение к людям разных национальностей не передаются по наследству, в каждом поколении их надо воспитывать вновь и вновь, и чем раньше начинается формирование этих качеств, тем большую устойчивость они приобретут. Школа – это поликультурный мир, где каждый ребенок, какой бы национальности он не был, является представителем своего мира, традиций, культуры. И маленький армянин, карачаевец, русский – дети всех национальностей должны иметь представление о культуре, быте, жизни другого народа.

В пятницу с утра в школу стали собираться гости – ученики образовательных учреждений города, директора школ, родители, представители прессы. Уже на входе  гостей фестиваля приветствовали хозяева – нарядно одетые ученики старших классов. Они предлагали всем написать на осеннем листочке свое пожелание фестивалю, школе, родному Кисловодску и прикрепить его на дерево дружбы. Какая-то необыкновенная атмосфера царила в этот день в каждом уголке одного из самых старинных образовательных учреждений города. Ученики старших и младших классов в национальных костюмах, столы с национальными блюдами, народов Кавказа, приготовленными с любовью и старанием, музыка – все свидетельствовало о грандиозности события.

«Фестиваль Дружбы» – традиционное ежегодное мероприятие в СОШ № 12. Школа является базовой в направлении «Формирование личности ребенка в поликультурной среде». Работу коллектива хорошо знают и в Ставропольском крае, и на всероссийском уровне – ученики СОШ №12 активно принимают участие в интерактивном клубе «Этносфера». Делегация школы представляла Ставрополье на всероссийском фестивале «Дружбы народов», который проходил в городе Сочи. Конкурсные работы получили высокую оценку жюри, стали не только призерами, но и победителями в некоторых номинациях. В образовательном учреждении накоплен богатый опыт поликультурного общения, которым в рамках фестиваля учителя и ученики решили поделиться со своими сверстниками и коллегами.

После приветственного слова директора школы Веры Аипхановны Михайловой, которая познакомила участников с мероприятиями фестиваля, представила гидов по национальностям, младшие учащиеся школы вручили гостям медали, подарки и программу фестиваля. Гиды пригласили гостей проследовать на мероприятия в аудитории народов, которые гости для себя сами посчитали наиболее интересными.

Школа в этот день стала маленькой копией Большого Кавказа, здесь на небольшой территории классных аудиторий разместились Грузия и Армения, Азербайджан и Дагестан, Беларуссия и Греция, Осетия и Карачаевское подворье. Русская культура и спортивная программа, в которую были включены подвижные игры всех национальностей и народов, представляемых учениками школы в рамках фестиваля. Причем, и это самое ценное – историю, культуру и традиции каждого народа представляли  классы, а не учащиеся определенной национальности. Разве что песни и стихи на языке представляемого народа читали ребята – носители языка.

Перед началом мастер-класса, квеста, игры на каждой территории вниманию участников был представлен рассказ о народе, его традициях, особенностях земли, где проживает данная национальность, его истории. Рассказ завершал творческий номер – танец, песня. Как проникновенно читали дети стихи о земле своих предков, порой, не сдерживая слез.

Завершился фестивальный день ярким Гала-концертом. Бурные аплодисменты, возгласы «Браво», фотографии и исполняемые всем залом слова песни, ставшей символом времени – «Россия, Россия – в этом слове огонь и сила, в этом слове победы пламя, поднимаем России знамя!»