«Кубок Правительства Ставропольского края» по художественной гимнастике откроется 19 июня

В Кисловодске пройдут Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Кубок Правительства Ставропольского края». Турнир является классификационным и включен в Единый Всероссийский календарный план межрегиональных, всероссийских и международных, физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий. В соревнованиях примут участие около 300 сильнейших гимнасток из 20 регионов Российской Федерации. Широка география участвующих команд: Владивосток, Хабаровск, Уссурийск, Киров, Воронеж, Челябинск, Москва, Калининград, Волгоград, Краснодар, Ростов, республики Крым , Калмыкии, Северной Осетии Алании и др.
Кисловодск неслучайно избран местом проведения этого турнира. Самые первые Всероссийские соревнования на Кубок Ставропольской Государственной телерадио -компании «Ставрополье» были проведены именно в Кисловодске в 1990 году и проведено 28 турниров. В них принимали участие команды Венгрии, Финляндии, сборной молодежной России и гимнастки Ставрополья. Гостеприимный Кисловодск неоднократно встречал гимнасткок из Германии, Грузии, Латвии, Эстонии, Белоруссии, Украины, Молдовы, Венгрии, Финляндии, сборной команды России, регионов России и городов Ставропольского края. Эти соревнования стали для многих стартовой площадкой в большой спорт, это – Инесса Гизикова, Ольга Михальская, Анна Шишова, Ирина Чащина, Юлия Раскина, Инна Жукова, Татьяна Горбунова и многие другие.
Художественную гимнастику в Кисловодске знают и любят. В городе работает отделение художественной гимнастики в детско-юношеской спортивной школе. Отделение гордится своими воспитанницами, известными как в России, так и за ее пределами. Кисловодчанка Галина Шафрова является чемпионкой Советского Союза, участницей Чемпионата мира, заслуженным тренером России. Галина Шафрова – первый тренер не менее знаменитых кисловодчанок, мастеров спорта международного класса: Ларисы Савченковой (Пушкиной) – чемпионки СССР, Европы и Мира в групповых упражнениях и Анастасии Исуповой -двухкратной победительницы Всемирной студенческой Универсиады по групповым упражнениям.
Соревнования пройдут в спортивном комплексе «Юг Спорт».