Краевой урок информационной безопасности

Современные дети не расстаются с телефонами и компьютерной техникой. На сегодняшний момент Интернет охватывает многие сферы жизни человека. С помощью всемирной паутины можно искать информацию, заводить друзей, общаться друг с другом,  производить другие операции. Обучающие фильмы, электронные книги и презентации, материалы по различным направлениям, увлекательные развивающие игры — всё это позволяет познавать мир в интересной форме. При грамотном обращении Интернет не только не мешает обучению, а только лишь способствует ему. Но чтобы избежать рисков и проблем, нужно научить детей основам компьютерной грамотности.

Центральная детская библиотека уже не первый год проводит   информационные уроки,  в ходе которых  проходит  обучение детей правилам ответственного и безопасного пользования услугами сети Интернет.  21 февраля в читальном зале Центральной детской библиотеки состоялся  краевой урок информационной безопасности: «Внимание! Угрозы всемирной паутины»,  в ходе которого библиотекарь И. Андреева рассказала учащимся  2 класса лицея №4 о  хранении персональных данных в сети, необходимости использования антивирусных программ. Подробно раскрыла  детям тему  опасности Интернет-общения, онлайновое пиратство, интернет — хулиганство и т.д.  Ребята приняли активное участие в обсуждении данных вопросов, высказывали свои мнения, приводили примеры. А в  заключение урока ответили на вопросы теста «Готов ли ты к общению в Интернете».

В конце мероприятия библиотекарь познакомила детей с книгой Л. Петрановской  «Что делать, если…», где в увлекательной форме рассказывается о том, как правильно поступать детям в сложных ситуациях, с которыми они сталкиваются на каждом шагу, в том числе и в Интернете.