Краевой фестиваль литературно-художественного творчества детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья

13 ноября в рамках ежегодного месячника «Белая трость», проходившего под девизом «К обществу без стереотипов!», специальной (коррекционной) школой-интернатом для незрячих и слабовидящих детей г. Кисловодска при поддержке министерства культуры Ставропольского края был организован и проведён краевой фестиваль литературно-художественного творчества детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья «Единство разных в многообразии культур».
Цель фестиваля – формирование культурных и духовно-нравственных ценностей в среде детей и молодёжи, стимулирование развития художественного творчества молодых людей, имеющих ограничения зрения, как средства их реабилитации и социальной адаптации в обществе.
Тема фестиваля была выбрана не случайно. Уже стало традицией проведение в разных регионах нашей страны фестивалей дружбы. Такие мероприятия воспитывают уважение к культуре и быту других народов, упрочняют культуру межнационального общения, воспитывают такие качества как взаимопонимание, взаимовыручка, отзывчивость.
 В краевом фестивале приняли участие талантливые учащиеся и студенты специальных образовательных учреждений края (Кисловодского медицинского колледжа, Кисловодской и Георгиевской школ-интернатов), инвалиды по зрению из  Ставрополя, Невинномысска, с. Краснокумского Георгиевского района, представители местных организаций ВОС, художественные руководители творческих коллективов.  Были представлены различные жанры и направления художественной самодеятельности: литературное творчество, вокал, хореография, инструментальное исполнительство, декоративно-прикладное творчество.
В завершение фестиваля всем участникам были вручены памятные призы и дипломы.