Комсомольский парк будет реконструирован

Комсомольский парк будет реконструирован

В конце прошлой недели состоялся выездной комиссионный осмотр по вопросу создания туристско-рекреационного комплекса на территории ранее столь популярного у жителей и гостей Кисловодска – Комсомольского парка.

Сейчас готовят к экспертизе проект реновации. Представители профильных ведомств администрации города-курорта и проектной организации, выехали на место для обсуждения ряда вопросов, возникших в ходе разработки проекта. Например, были предложены некоторые изменения по размещению некоторых планируемых объектов с учетом ландшафтных особенностей местности.

На площади в 50 га, включающей территорию Комсомольского парка и «Старого озера», предполагается комплексное благоустройство и озеленение, обустройство освещения, урн, лавочек, общественных туалетов, парковочных мест, клумб, малых архитектурных форм, велодорожек и пешеходных троп.

Строительство амфитеатра со сценой на 1400 посадочных мест, открытой площадки с экраном для кинопоказов и трансляций, площадки для городских мероприятий, музейно-выставочного центра, создание комплекса молодежных, семейных, тематических городков со спортивно-игровыми, шахматными площадками.

Современных релакс-зон с беседками, гамаками, цветниками. После заключения госэкспертизы будет определен источник финансирования реализации проекта, которая запланирована на 2022-2023 годы.

Комсомольский парк культуры и отдыха был заложен в 1953 году, и обустраивался с начала 1970-х годов, но в первые годы 21 столетия стал приходить в упадок и запустение. На сегодняшний день его реновация, как важной части туристско-рекреационного ресурса Кисловодска, включена в стратегию социально-экономического развития федерального курорта до 2035 года, предусмотрена пунктом 83 перечня мероприятий по комплексному развитию города-курорта Кисловодска до 2030 года.