Компетентность руководителя в образовательном учреждении

Образование и воспитание

Компетентность руководителя в образовательном учреждении

«Великое это дело – школа. Нет в нашем обществе фигуры более важной, чем учитель.

Учитель – это человек, который держит в своих руках завтрашний день страны, будущее планеты» 

Федор Абрамов

В СОШ № 16 прошла форсайт-сессия на тему управленческой компетентности руководителей образовательных учреждений города для директоров школ, детских садов и организаций дополнительного образования. Участие в сессии приняли глава Кисловодска Евгений Моисеев и председатель Думы Любовь Волошина.

Евгений Иванович проанализировал показатели результатов по ЕГЭ призвал руководителей школ стремиться к их улучшению, создавать условия для привлечения в образовательные учреждения города молодых учителей и преподавателей, воспитателей и наставников, развивать методики воспитания и обучения.
Любовь Волошина поблагодарила директоров за активное участие в общегородском движении в поддержку наших мобилизованных и их семей. На школьных и детсадовских ярмарках сладостей и поделок в рамках марафона “Вы – за нас! Мы – для вас!” собрано около 2 миллионов 500 тысяч рублей. Все средства через фонд «КислоVодск. ZаНаших» будут направлены на закупку теплых вещей, тактического обмундирования и приборов для кисловодчан, находящихся в зоне СВО.
– Я благодарна коллективам школ и детских садов за тот дух патриотизма, который вложен ими в наше подрастающее поколение! – сказала Любовь Николаевна.

Обсудили текущие хозяйственные проблемы учебных заведений, вопросы наполнения новых детских садов и школ, организацию питания и работу дополнительных платных кружков и секций.

– У Кисловодска есть все перспективы занимать лидирующие позиции в сфере образования Ставрополья. Все, что мешает этому сейчас, я хочу знать от вас лично. Озвучивайте все проблемы, будем их решать, – призвал руководителей Евгений Моисеев.

Кроме того, глава Кисловодска и спикер городской Думы осмотрели помещения школы, оценили современный, творческий подход к эстетическому оформлению. Особое впечатление производит школьная библиотека. Градоначальник подчеркнул, что управление образования должно брать на вооружение современные тенденции и передовой опыт при оформлении новых школ и садов и внедрять такие подходы в действующих учебных учреждениях.