Книга «Город-госпиталь» расскажет о военном подвиге курорта

В администрации города-курорта Кисловодска прошло заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной  войне. Основное внимание будет приковано к событиям, которые пройдут в праздничные майские дни. В Кисловодске уже стартовал ряд мероприятий в учебных заведениях и общественных организациях, приуроченных к юбилею Победы. С учетом федеральной и краевой повестки и предложений, которые поступили от городского совета ветеранов, структурных подразделений администрации, общественников составлен план праздничных мероприятий. Они позволяют вовлечь в празднование весь городской округ.

Кисловодск награжден орденом Отечественной войны I степени. В годы Великой Отечественной войны в городе работало 40 госпиталей, в которых военные медики вернули в строй 600 тысяч бойцов советской армии.

– Это накладывает на нас особую ответственность, – сказал глава города Александр Курбатов, – и обязывает  не только говорить о роли России в победе над фашизмом, воспитывать  молодежь, вспоминать заслуги ветеранов, но и детально проработать все моменты празднования, тимуровской помощи ветеранам. Пройдет множество мероприятий не только федерального уровня, но и на уровне города, поселков, каждой школы, каждого музея, каждого учреждения. Считаю правильным максимально задействовать потенциал волонтерских организаций.

На оргкомитете обсудили магистральные направления деятельности, главные акции, взаимодействие с управлением труда и социальной защиты населения, дорожную карту по ремонту воинских захоронений, приведению в порядок улиц, названных в честь героев Советского Союза, обновлению мемориальных досок, адресных аншлагов. 

Председатель Думы Любовь Волошина отметила важность сохранения памяти о военном прошлом Кисловодска и издания книги «Город-госпиталь», которая расскажет будущим кисловодчанам о военном прошлом их родного города, подвиге и повседневном героизме медицинских сестер, врачей, жителей.

– Все запланированные торжественные мероприятия по знаковым событиям Великой Отечественной войны, презентации, посвященные героям, полководцам Победы, конкурсы, фестивали, выставки, музейные акции должны способствовать патриотическому воспитанию молодежи, сплочению и единению нашего народа, – акцентировала внимание присутствующих Любовь Волошина. – Школьники, студенты, активные ветераны должны вовлекаться в эти мероприятия по максимуму. На всех мероприятиях следует пропагандировать имена наших земляков, ковавших Победу на фронте и в тылу.

В Кисловодске проживает 110 участников Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Адресная помощь им оказывается на постоянной основе. Ко Дню Победы каждый из них получит памятный подарок от муниципалитета.

В целом представленная программа станет основой для работы по подготовке к юбилею. Глава города заметил, что, какие бы мероприятия ни были запланированы, они будут дополняться и корректироваться.