Кисловодские повара представят свои шедевры на фестивале «Содружество-2018»

На кулинарном фестивале пройдут командные и индивидуальные соревнования поваров, кондитеров, бариста, а также мастер-классы от лучших шеф-поваров страны по приготовлению блюд высокой кухни для всех желающих. Экспозицию выставки «Арт-класс» оценивать будет профессиональное жюри.
Кисловодск на фестивале будет представлен в двух номинация: Павел Строганов, победитель всероссийских и международных конкурсов, шеф-кондитер кафе «Кофе&Эклер», изготовит композицию из карамели, а  Наталья Шепилова, повар «Столовой №1», выступит в номинации «художественная резка овощей и фруктов».

Кулинарный фестиваль «Содружество» – это настоящий смотр достижений. Цель – определить сильнейшие проекты в индустрии питания, оценить уровень обслуживания, определить перспективные направления развития кулинарии и сервиса. Для поваров это возможность обменяться опытом и усовершенствовать профессиональное мастерство.

Кулинарный фестиваль проводит Правительство Ставропольского края совместно с Национальной Ассоциацией кулинаров России и Северо-Кавказской ассоциацией кулинаров 5-6 сентября в Пятигорске.