Кисловодские мальчишки и девчонки рвутся в бой

Юные патриоты

Кисловодские мальчишки и девчонки рвутся в бой

В городе-курорте волонтёры вручную делают маскировочные сетки для военнослужащих с Кавказских Минеральных Вод, которые были мобилизованы в зону боевых действий. На момент подписания номера общими усилиями собрали первое полотно размером 3х5 метров. Работа очень сложная, сеть не может отличаться от обычной «зелёнки» и должна сливаться с травой.

 В планах – две штуки в неделю. В эру, когда квадрокоптеры видят всё, особенно в бескрайних украинских степях, каждое такое изделие – это спасённые жизни наших ребят, боевых расчётов.

Руководитель кисловодского отделения всероссийской общественной организации «Нужна помощь. Работа в тылу» Тимур Алиев, архитектор в обычной жизни, рассказал, чем заняты горожане, для которых специальная военная операция не пустой звук.

– С самого начала частичной мобилизации в городе нашлись люди, которые изъявили желание помочь землякам, которые ушли защищать Родину. Мы не спрашиваем, какой слой общества представляет тот или иной пришедший и для чего он здесь – делаем общее с нашими военными дело: освобождаем землю от фашистской чумы, как это было во время Великой Отечественной. Только в тылу.

Деньги собираем всем миром. Держим связь с нашими ребятами за красной линией и стараемся максимально исполнить их пожелания. До этого отправили в зону СВО квадрокоптеры, термобельё, медицинские аптечки. Сейчас поступил запрос на летние маскировочные сетки. Опытом вязания таких изделий с нами поделились коллеги из Кирова, Питера, Москвы, которые уже выполняли эту работу. Очень помогла кисловодчанка, имеющая подобный опыт.

В эти выходные на «боевое дежурство» по плетению маскировочной сети приступили ребята из военно-патриотического клуба «Беркут» вместе со своим руководителем Мариеттой Микитась.

У Мариетты Рачиковны 6 воспитанников-выпускников сегодня на передовой, поэтому её юным «беркутовцам» не пришлось объяснять зачем им это дело.

– Вы знаете, дети, состоящие в «Беркуте», все до единого изъявили желание помогать нашим военнослужащим, – говорит Мариетта Микитась, – даже ребята, которым 7-10 лет, по-своему «рвутся в бой». Сегодня мы пришли со старшими ребятами – это их сражение. Здесь, дома, в тылу, но и эта работа  не менее важна. «Беркут» провожал мобилизованных, когда они отправлялись на боевое слаживание, ребята говорили напутственные слова, собирают им помощь, помогают семьям.

Я очень боялся неправильно сформулировать вопрос юнармейцам, которые, стоя на коленях, плели узоры из маскировочных лент. Мой голос дрожал, в какой-то момент даже слеза предательски слетела (сентиментальный стал, не молодой уже). Тем не менее зашёл с «козырей», чтобы облегчить им ответ: «Вы понимаете, что прямо сейчас вы спасаете жизнь какого-то солдата, и, возможно, призванного из Кисловодска?».

Уделали прожжённого журналюгу.

– В первую очередь, – сказала Злата Старинская, ученица 9 «Б» 12-й школы, – мы делаем это для того, чтобы защитить солдат, защищающих нашу страну и наше светлое будущее.

– На наших солдатах, – добил меня Георгий Миндря, учащийся 9 «Б» 17-й школы, – лежит сегодня большая ответственность: защита России, мирного неба над нашей головой. Маскировочная сеть вроде мелочь, но там, на фронте, она наверняка спасёт жизнь нашим бойцам.

Я не унимался. Мальчишкам-то по 14-16 лет: «В армию-то служить пойдёте, ведь скоро возраст позовёт?».

Отвечают спокойно так, буднично, не задумываясь: «Если Родина скажет надо – ответим «Есть!».

Спасибо, Мариетта Рачиковна, спасибо родителям девчонок и мальчишек, отдельное спасибо Тимуру Алиеву! Пока такие люди есть, нашим военнослужащим в зоне СВО, да и нам, старшему поколению, можно быть уверенными: враг будет разбит, Победа будет за нами!

Александр БЕЙФУС

Фото автора

 Если кто-то захочет помочь нашим парням, которые сегодня на СВО, либо стать добровольцем звоните Тимуру в любое время суток: 8 (916) 041-30-83.