Кисловодск становится точкой притяжения для деловых кругов России

В Кисловодске прошло VII заседание отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.
В форуме приняли участие губернатор Владимир Владимиров, представители Счётной палаты РФ, аппарата полпреда президента России в СКФО, руководство контрольно-счётной палаты Ставропольского края, депутаты краевой думы, главы муниципальных образований.
В своём приветственном слове глава Ставрополья отметил, что взаимодействие краевой власти с контрольно-счётными органами очень важно в ходе решения задач, поставленных перед регионами президентом России в послании Федеральному Собранию. В частности, это касается дорожного строительства, развития социальной инфраструктуры и ряда других направлений.
– В этой связи вопросы долговой политики на региональном и муниципальном уровне являются ключевыми. От их эффективного решения напрямую зависят темпы экономического и социального развития территории, – сказал Владимир Владимиров.
Глава края также поблагодарил контрольно-счётные органы за совместную конструктивную работу при решении вопросов, связанных с оказанием помощи пострадавшим от паводка 2017 года.
На заседании выступил ответственный секретарь Совета контрольно счётных органов при Счётной палате России Андрей Базин. По его словам, в числе приоритетных задач сегодня стоит повышение прозрачности работы контрольно-счётных органов и внедрение новых практик, чтобы сделать управление финансово-бюджетной системой ещё более эффективным.
В рамках заседания был проведён семинар-совещание, посвящённый актуальным вопросам государственного и муниципального финансового контроля в области долговой политики.
Глава Кисловодска Александр Курбатов выразил благодарность организаторам за проведение форума на территории города-курорта, который все чаще становится точкой притяжения для деловых кругов России. Курбатов отметил, что финансовый контроль имеет важнейшее значение для управления финансами на любом уровне и обеспечивает надежное функционирование всей финансовой системы, содействует обеспечению финансовой безопасности.
Напомним, в марте Дума Кисловодска, председатель которой Любовь Волошина также приняла участие в форуме, утвердила годовой отчет о деятельности контрольно-счетной палаты Кисловодска за 2017 год.
Орган финансового контроля, образованный Думой, за отчетный период провел 21 проверку исполнения бюджета города и использования муниципальной собственности. Были проведены контрольные мероприятия в отношении реализации городской программы «Развитие культуры», а также использования бюджетных средств муниципальными учреждениями. Общая сумма выявленных нарушений составила 3,6 млрд рублей. По итогам проверок было составлено три административных протокола, наложены штрафы.