Кисловодск стал объектом изучения студентов МГУ

Сегодня в Кисловодске принимали участников зимней экспедиции географического факультета Московского Государственного университета имени М.В. Ломоносова. Студенты под руководством  старшего научного сотрудника Дарьи Елмановой встретились с руководством администрации города. Участники научной группы впервые в регионе Кавказских Минеральных Вод.  Целью экспедиции является исследование на тему влияния этнического разнообразия на социальную дифференциацию городов и поселков Ставропольского края.  Открыла встречу заместитель главы администрации  города Татьяна Загуменная. 
– Наш город поистине уникален, – сказала она. – Он расположен в Предкавказье, и исторически  сложилось так, что здесь проживают представители более 90 национальностей. Кисловодск всегда имел стратегическое значение в межрегиональной интеграции в экономике, он объединяет культурные и духовные богатства народов Северного Кавказа. 
Будущих социологов, экономистов, географов интересовали социальная ситуация в городе и поселках, влияние этнических процессов на формирование внутренней структуры поселений, особенности пространственной самоорганизации представителей различных национальностей в населённых пунктах и другие вопросы. Помимо работы с представителями комитета по культуре, управлений труда и социальной  защиты, образования, экономики  администрации города, межнационального культурно-просветительского центра “Дружба”, участники экспедиции познакомились с достопримечательностями города и пообщались с жителями.