Кисловодск «подковал» московских коней и краснодарских быков

Кисловодск «подковал» московских коней и краснодарских быков

В штабе Кисловодской ДЮСШ по футболу работает 11 (согласитесь символичное число!) высококвалифицированных тренеров по футболу, имеющих аттестаты на уровне Российского футбольного союза. Они обучают искусству владения кожаным мячом четыре сотни мальчишек. Детворе невероятно повезло тренироваться на футбольных полях комплекса (ФОК), который построен по всем требованиям ФИФА (Международный футбольный союз) к Чемпионату мира 2018 года. На нем в преддверии мирового турнира должна была тренироваться сборная Франции, но они предпочли Кисловодску столицу Кубани город Краснодар. Спасибо вам, потомки Наполеона, что «подарили» юным кисловодчанам возможность заниматься на профессиональной арене. Знайте же теперь: лет через 7-10 возможно именно эти футболисты оставят вас без медалей разных там мундиалей.

При нашем знакомстве руководство школы попросило обратить внимание на 23-летнего тренера Артема Шемардина. И вот журналист «КГ» на занятии 10-11 летних футболистов. Построение, установка на тренировку и для начала в качестве разминки несколько кругов бега вокруг стадиона. Пока воспитанники Артема Валерьевича нарезают круги, пытаюсь разговорить их скромного наставника.

– Работаем, – говорит, – а что тут скажешь. Мальчишки мне достались хорошие, послушные, старательные.

Забегая вперед, скажу, что втайне от тренера, успел немного пообщаться с юными игроками в раздевалке до начала тренировки. Если бы слышал Артем Валерьевич, как тепло ребята о нем отзываются! Уважаемый наставник! Мальчишки сказали, что Артем Шемардин не только классный тренер, но и очень хороший человек. Им с настаником интересно, а это дорогого стоит.

Артем человек местный, закончил эту же футбольную спортивную академию. Затем прошел колледж при Кубанском институте физической культуры, спорта и туризма в Краснодаре. Заодно успел поиграть за резерв футбольных молодежных клубов ФК «Афипс» и ФК «Кубань». По некоторым причинам пришлось перевестись в Крымское училище олимпийского резерва. Прошел профпросмотр в ФК «Таврия» и вышел с ним на поле Симферополя. Спортивную карьеру завершил в…19 лет по семейным обстоятельствам. Вернулся в Кисловодск, устроился в родную ДЮСШ тренером и вот эти мальчишки с ним уже 4 года.

Как тренирует детей молодой тренер, говорит такой факт: за последние два года четверых юных подопечных Артема Валерьевича пригласили в спортивные академии известных российских футбольных клубов.

Первая ласточка – 8-летний Тимур Катаев. Он убыл два года назад в московский «Спартак». Наш парень быстро адаптировался в столице и заметно прогрессирует, уверенно выступает за основной состав клуба. Этим летом в ФК «Торпедо» отбыл Алин Джемакулов. Есть интерес у «Динамо» (Москва)  к Гришечкину Никите, он уже съездил на просмотр. Сейчас Сашей Стародубцевым серьёзно заинтересовался ФК «Краснодар». Недавно тренер Шемардин возил своего футболиста в столицу Кубани на смотрины. Он на связи с клубом, в любой момент могут пригласить. Кураторы клубов постоянно звонят в Кисловодск, интересуются формой и состоянием ребят, просят видео и иногда приезжают на игры и тренировки.

Саше очень понравилось в Краснодаре. Ему удалось поиграть с кубанскими сверстниками. Юный футболист говорит, что если бы мы сегодня вышли с ними на игру, то еще неизвестно кто бы победил. Молодец, Саня, далеко пойдет!

Александр БЕЙФУС.

Фото автора.

На фото:

– футбольная кузница кадров Российского футбола. Кто следующий?

– местная звездочка  Александр Стародубцев, надеемся будущий бомбардир юношеской, а затем и главной сборной страны.