Кисловодчане отметили день небесного покровителя города

22 мая – День небесного покровителя Кисловодска Николая Чудотворца – православные прихожане начали с молебна в Свято-Никольском соборе. Была совершена Божественная литургия и уставной крестный ход. Молитвенное богослужение завершилось у скульптурного образа Николая Чудотворца на Курортном бульваре.
Торжественный молебен святителю отслужил Благочинный Православных церквей Кисловодского округа, настоятель Свято-Никольского собора протоиерей Иоанн Знаменский.
 
– Этот праздник почитаем многими людьми планеты, но для всех нас это особый день, потому что в нашу страну, в нашу первопрестольную столицу впервые привезены мощи Святителя Николая из итальянского города Бари. Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям, – сказал Иоанн Знаменский и передал присутствующим послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Николай Чудотворец, покровитель путешественников и мореплавателей, известен в России как один из самых почитаемых святых. За свою земную жизнь он совершил множество добрых дел, помогая страждущим. Святитель Николай скончался в середине 4 века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей. Духовный праздник был учрежден в 1087 году, когда мощи Николая Угодника были перенесены из Мир Ликийских в итальянский город Бари, где находятся и поныне. В России существует большое количество храмов и церквей, носящих имя этого святого.
 
Кафедральный собор – главный храм Кисловодского благочиния – носит имя Николая Чудотворца. При Свято-Никольском приходе открыта первая на Северном Кавказе Православная Свято-Никольская классическая гимназия. В 2016 году в центре Кисловодска на Курортном бульваре был установлен бронзовый монумент Николаю Чудотворцу. Святитель Николай в левой руке держит Евангелие, а правой благословляет город, небесным покровителем которого он является.
Напомним, что 21 мая 2017 года состоялось принесение части мощей Святителя Николая из Италии в Россию. Находиться мощи будут в Храме Христа Спасителя до 28 июля 2017 года. В июле мощи перевезут в Санкт-Петербург.