Кисловодчанам предложили выбрать скульптурный образ Солженицына

– Одним из мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня рождения нашего земляка, великого писателя 20 века, нобелевского лауреата А.И. Солженицына, станет создание скульптурного образа гуманиста, – рассказал глава Кисловодска Александр Курбатов главному редактору журнала «Четыре звезды» Елене Булатовой. Градоначальник предложил членам Союза художников России, с которым много лет сотрудничает издание, а также всем желающим подготовить эскизные варианты будущего памятника.

Александр Исаевич – коренной кисловодчанин. Он родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске, в доме родного дяди, Романа Захаровича Щербака, на улице Богдана Хмельницкого. С начала 1920 года мать писателя вместе с сыном поселилась в доме родной сестры, Марии Захаровны (по мужу Гориной), на улице Толстовской (ныне переулок Бородинский), где прожила до 1924 года. Когда в 1994 году Александр Исаевич приехал на свою малую родину, он повел сопровождавших его журналистов и деятелей культуры на улицу, где был дом, в котором он родился, а затем показал дом тети. Глава государства Владимир Путин распорядился объявить усадьбу Гориной объектом культурного наследия федерального значения. В 2009 году она стала отделом Государственного литературного музея.

– Крайне интересно: как воспринимают кисловодчане прозаика, историка и публициста, раскрывающего мир, окружающий нас, как божье Творение, во всех проявлениях жизни, природной, социальной, исторической, частной и общей? Ведь в таком ракурсе Солженицын осмыслял русскую историю XX столетия, предопределившую и частные судьбы людей, и общую русскую судьбу, – рассуждает Елена Булатова. – Ключевой точкой он называл 1917 год, в котором в сжатом, спрессованном виде пронеслись события русской истории, разворачивавшиеся потом на протяжении всего последующего столетия.

Свои предложения по скульптурному образу великого гуманиста можно направлять по электронной почте в адрес редакции chetirezv@yandex.ru или пресс-службы администрации города pressa.admin@mail.ru.