Кисловодчанам помогают открыть свое дело

Кисловодчанам помогают открыть свое дело

Самозанятые могут получить деньги, заключив социальный контракт. В 2021 году в городе-курорте заключено 127 социальных контрактов на общую сумму 15 млн рублей.

Кисловодчанин Игорь Донцов на выделенные деньги осуществил свою бизнес-идею. Помогая племяннице – мастеру ногтевого сервиса с закупками для работы, он обнаружил, что в Кисловодске нет магазина, где продавались бы необходимые профессиональные материалы и оборудование.

Так и родилась идея по созданию студии-магазина. Для воплощения замысла не хватало финансов. На помощь пришла государственная мера поддержки в виде заключения социального контракта. Обратившись в управление труда и соцзащиты населения администрации Кисловодска, мужчина получил на развитие собственного дела 250 тысяч рублей, и уже в августе текущего года студия открылась для клиентов.

– В некотором роде это шоу-рум, ведь представленные на стендах материалы и аппараты наши мастера используют в работе. Особенная моя гордость в том, что удалось не только обрести для себя легальный источник доходов, отвечающий современному спросу, но и создать три рабочих места для других людей. В планах дальнейшее развитие и расширение, – поделился Игорь Донцов.

Возможность заключить социальный контракт имеют малоимущие семьи и граждане, чей среднедушевой доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума. Средства можно получить, как на развитие своего дела – единовременно 250 тысяч рублей, так и на период поиска работы не более 9 месяцев ежемесячно по 10 749 рублей.

Также программой предусмотрена помощь в размере 30 тысяч рублей на профессиональное обучение или получение дополнительного образования, и единовременная выплата в размере не более 100 000 рублей для организации подсобного хозяйства.

Заявления на заключение социального контракта принимают в управлении труда и социальной защиты населения администрации города-курорта Кисловодска по адресу ул. А. Губина, 26. Консультации и предварительная запись для подачи документов по телефону 8(87937) 2-76-28.