Кинотеатр «Россия» заявлен для включения в госпрограмму

Администрацией города-курорта Кисловодска направлена заявка на включение инвестиционного проекта по строительству и реконструкции конгресс-холла «Россия» в государственную программу «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года» и финансирование разработки необходимой проектно-сметной документации.
В рамках планируемого к реализации инвестиционного проекта намечается создать культурно-досуговый центр общей площадью 20100 квадратных метров, способный одновременно принять 3300 человек. Современное четырехэтажное здание конгресс-холла будет включать в себя музейно-выставочные площадки, торгово-развлекательные зоны, подземную автостоянку, а также основной зал, предназначенный для проведения концертов, кинопоказов, лекций, ярмарок, выставок, форумов и конференций самого высокого уровня.
Реализация инвестиционного проекта позволит решить проблему сохранения городской культурно-общественной среды, состоящей из комплекса сооружений, включающих спортивный стадион, музыкальную школу, государственный цирк, а также здание кинотеатра «Россия», построенное в 70-х годах прошлого века.
Решением крайисполкома № 702 от 1 октября 1981 года здание кинотеатра признано памятником архитектуры и градостроительства, однако с 2008 года этот объект культурного наследия не используется и постепенно разрушается. Успешное выполнение проекта будет способствовать созданию еще одной культурно-досуговой точки притяжения не только для жителей Кисловодска, но и гостей КМВ.