«Каждый сотрудник аппарата и учреждений администрации должен заниматься физкультурой»

Такое решение глава города Александр Курбатов озвучил после обсуждения на аппаратном совещании доклада  заместителя  главы администрации Кисловодска  Александра Данилова о создании в городе-курорте базы для занятий физической культурой и спортом.

Как доложил Александр Данилов, с 2016-го года (за время действия в городе-курорте нынешней «команды» исполнительной власти) в Кисловодске в рамках нацпроекта «Демография» и федерального проекта «Спорт – норма жизни» построили 24 спортивные площадки. Из них 19 – многофункциональных.

Александр Павлович подчеркнул, что современные спортивные площадки появились и там, где прежде ничего подобного не было – в городских поселках Нарзанный и Белореченский.

Но подлинно масштабный прорыв в создании инфраструктуры для занятий физкультурой и спортом удалось совершить при поддержке федеральных и региональных властей на въезде в город. В пойме реки Подкумок, на месте пустыря и давнишней незаконной свалки стройматериалов, за последние пять лет создали современный спортивный комплекс имени Героя Советского Союза Георгия Романенко.

Начало ему положила тренировочная база, построенная в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, который в 2018-м году провели в России. И хотя до Кисловодска команды – участницы Мундиаля не доехали, оставшиеся «в наследство» современный административно-бытовой корпус и поле с натуральным газоном побудили власти Кисловодска энергично продвигать на всех уровнях  идею создания на прилегающей территории многофункционального физкультурно-спортивного комплекса.

Первым делом, рядом построили еще одно футбольное поле. Но уже с резиновым покрытием – гораздо более износостойким и не требующим повседневного дорогостоящего ухода. Вокруг него проложили беговые дорожки, а в торцах оборудовали секторы для прыжков и толкания ядра. Таким образом, город получил долгожданный футбольно-легкоатлетический стадион.

Едва закончив этот объект, приступили к строительству крытого физкультурно-оздоровительного комплекса на соседней площадке.

После того, как на исходе минувшего века городской стадион на проспекте Победы передали в ведение ЦСКА, а затем – подразделения минспорта России  ФГБУ «Юг Спорт», в Кисловодске остро ощутили нехватку общедоступных крытых спортивных сооружений.

Залы спортивной школы «Старт» на улице Кирова и ФОКа на улице Губина проблему не решили. В спортивных залах гуманитарно-технического института и средних общеобразовательных школ, естественно, занимаются, в основном, студенты и школьники.

И вот в самом начале нынешнего года типовое здание ФОКа, а также пять открытых теннисных кортов, два поля для мини-футбола и площадку для воркаута ввели в эксплуатацию. Их, как и другие сооружения спорткомплекса имени Героя Советского Союза Георгия Романенко, передали в ведение ДЮСШ по футболу.

По специально составленному расписанию, в свободное от тренировок юных футболистов время, в зале ФОКа и на футбольных полях комплекса  занимаются взрослые.

К сожалению, выяснилось, что с загрузкой спортивных сооружений в Кисловодске дела обстоят не лучшим образом.

Как доложил на аппаратном совещании заместитель главы администрации Кисловодска Александр Данилов, действующие ныне в городе-курорте спортивные сооружения способны единовременно вместить 15 тысяч 285 человек. Однако проведенный мониторинг показал, что единовременно в залах и на открытых площадках физкультурой и спортом занимаются лишь 3 тысячи 290 человек.

То есть, с таким трудом построенные спортивные площадки задействованы менее чем на одну четверть.

Эти плачевные данные побудили главу города Александра Курбатова прервать доклад своего заместителя и  дополнить его комментарием:

– Мы создали неплохие условия для занятий физической культурой и спортом. Но чтобы в дальнейшем позиционировать Кисловодск  как город здорового образа жизни, нам следует самим показать пример горожанам. Каждый сотрудник аппарата администрации,  а также подведомственных нам учреждений,  должен регулярно заниматься физкультурой. Прошу до конца недели определиться: где, когда и каким видом спорта вы будете заниматься.

Затем Александр Вячеславович жестко предупредил: это не разовая демонстративная акция. Он будет постоянно контролировать, как сотрудники администрации выполняют данное распоряжение.

В ответ Александр Данилов заметил, что уже сейчас часть сотрудников аппарата администрации и подведомственных учреждений регулярно занимаются бадминтоном в недавно  открытом  ФОКе.

Зачинателем массового бадминтонного движения в Кисловодске стал директор муниципального Центра творческого развития и гуманитарного образования детей, депутат городской Думы Федор Худяков.

С его организационной помощью в позапрошлом году на базе спортивных залов двух городских общеобразовательных школ и школы поселка Подкумок образовалось довольно-таки мощное сообщество взрослых бадминтонистов. Более полусотни мужчин и женщин самого разного возраста и профессий, а также    несколько семейных пар с детьми, каждую неделю увлеченно играли в бадминтон.

При поддержке местных властей в Кисловодске даже провели несколько турниров с участием бадминтонистов из других городов Кавказских Минеральных Вод.

Поскольку коронавирус отступает, может быть, уже нынешней весной удастся вернуть часть бадминтонистов в спортзалы школ. Разумеется, с соблюдением всех санитарных норм и правил. Еще несколько вариантов просматриваются из той части доклада Александра Данилова на аппаратном совещании, в которой он рассказал о планах дальнейшего развития спортивной базы в Кисловодске.

В частности, Александр Павлович, как завзятый теннисист, посетовал на нехватку крытых кортов для занятий его любимым видом спорта зимой и в ненастье. На весь город-курорт их всего два – в военном санатории и в санатории РЖД «Долина нарзанов». Естественно, попасть туда может далеко не каждый теннисист.

В этой связи заместитель главы администрации Кисловодска сообщил, что сейчас прорабатывается вопрос об устройстве легкой кровли над открытыми теннисными кортами рядом с ФОКом.

Если эти кровли дополнить еще и популярными у теннисистов тренировочными стенками в торцах кортов, то получится защищенное от ветра пространство на свежем воздухе, вполне пригодное и для занятий бадминтоном.

Но на футболе, бадминтоне и теннисе свет клином не сошелся.

Все в том же спорткомплексе имени Героя Советского Союза Георгия Романенко уже запланировано строительство поля для хоккея на траве и сектора для дальних метаний спортивных снарядов (диска, молота, копья). А рядом, на Новом озере, намечают построить федеральную базу для гребли на байдарках и каноэ.

Кроме того, Александр Данилов доложил, что сейчас завершаются конкурсные процедуры на строительство крытого спорткомплекса «Кисловодск-Арена» на улице Седлогорской (на территории бывшего таксопарка). Его главными составляющими станут плавательный бассейн с 50-метровыми плавательными дорожками, ледовая площадка с трибунами и крытый скалодром.

С 80-х годов прошлого века Кисловодск слывет столицей зимнего скалолазания в нашей стране. Главным образом, благодаря хорошо прогреваемым и зимой скалам Березовского ущелья. Но в последние годы во всем мире соревнования и тренировки по скалолазанию проводят, в основном, на  искусственных  скалодромах.

Учитывая былые заслуги кисловодчан в развитии этого вида спорта, федерация скалолазания России и Фонд поддержки олимпийцев решили первый на Северном Кавказе искусственный скалодром построить именно в нашем городе. И именно рядом с ФОКом. Таким образом, физкультурно-оздоровительное ядро Кисловодска стало еще более мощным и разнообразным.

Однако, в мороз, в снег и дождь даже со страховкой карабкаться на 20-метровую высоту – сомнительное удовольствие. Поэтому на полную мощность использовать открытый искусственный скалодром можно будет лишь в хорошую погоду. А крытый скалодром на «Кисловодск-Арене» позволит сделать  тренировочный процесс непрерывным. Что весьма важно для воспитания будущих чемпионов.

Рассказал Александр Данилов и об еще одной перспективе для кисловодских физкультурников и спортсменов:

– Между ФГБУ «ЮгСпорт», минспортом Ставропольского края и администрацией Кисловодска заключено соглашение о том, что после завершения реконструкции Нижней базы на проспекте Победы там смогут бесплатно тренироваться и жители города-курорта.

Но даже если заявленные планы не удастся осуществить, это не повод для того, чтобы отказываться от заявленной Александром Курбатовым цели – позиционировать Кисловодск как город здорового образа жизни.

Давно известно, что здоровье человека больше всего зависит от его ума и воли. Многие известные люди, начиная с Владимира Ульянова-Ленина, даже в тюремной камере поддерживали хорошую физическую форму, регулярно выполняя физические упражнения. Для подобных условий разработана специальная изометрическая гимнастика.

Кроме того, в том же спортивном комплексе имени Героя Советского Союза Георгия Романенко имеется масса возможностей расширить ассортимент занятий. Так, перед бывшим административно-бытовым корпусом тренировочной базы футболистов есть все условия для развития роллерного спорта. Это газон для отработки новичками  безопасных падений и две асфальтированных площадки: для фигурного и для скоростного катания на роликовых коньках. Оба вида прекрасно развивают физически и дарят радость стремительного движения.

Буквально в двух шагах от этих потенциальных роллердромов находится высококлассная воркаут-площадка. Она может стать ядром массового воркаут-движения в нашем городе. Вся необходимая материальная база для этого уже есть: только в одном Национальном парке «Кисловодский» построили три современные воркаут-площадки.

Природа словно специально создала Кисловодск для спортивного туризма.  Прямо над спорткомплексом имени Героя Советского Союза Георгия Романенко  нависает Боргустанский хребет. Это идеальное место для освоения навыков горного туризма. От ФОКа вдоль реки Подкумок: до Ессентуков в одну сторону и до Медовых водопадов – в другую, – есть грунтовые дороги, идеально подходящие для велотуризма.

Ну а как выполнить распоряжение главы города тем сотрудникам подведомственных администрации учреждений, у кого нет возможности ходить на тренировки на спорткомплекс в пойме Подкумка? 

И это не проблема. Чтобы ни на кого не ссылаться, приведу пример сотрудников «Кисловодской газеты». Главный редактор Ирина Сторожук не может играть в бадминтон и ходить в горы, потому что в молодости на тренировке порвала связки колена. Но каждое утро и каждый вечер она вместе с сыном делает 40-минутную зарядку с гантелями. А если в течение дня выпадает свободный часок-другой, то усердно занимается и в тренажерном зале. При таком режиме за два года, не придерживаясь строгой диеты, Ирина Юрьевна похудела на 17 килограммов. А, как известно, после 40 лет каждый лишний килограмм – это минус год жизни.

Для меня бадминтон как наркотик. Но когда в одиннадцатом часу вечера возвращаешься домой с тренировки и потом полночи не можешь уснуть, то на следующий день  трудно написать что-либо вразумительное. Поэтому тренировки в будние дни я частенько пропускаю. А компенсирую их скандинавской ходьбой. От дома до редакции чуть больше четырех километров. Если делать шаги пошире и интенсивно налегать на палки, то вся дорога занимает, в среднем, 40 минут – всего на 20 минут дольше, чем, если бы добирался на автобусе. Остается лишь сменить мокрую майку на сухую и можно приступать к работе. Аналогично добираюсь и с работы домой. В результате с лихвой выполняю рекомендованную выдающимся кардиологом Лео Бакерия норму: 10 тысяч шагов в день.

Подобным образом дорогу на работу и домой можно превратить в тренировку с помощью велосипеда и самоката. Остается только дождаться, когда у входа в городскую администрацию и в подведомственные ей учреждения установят велопарковки.

Мы планируем регулярно рассказывать на страницах «Кисловодской газеты» о том, как Кисловодск превращается в город здорового образа жизни.