Какие налоговые льготы предусмотрены для ставропольских предпенсионеров в 2023 году

Какие налоговые льготы предусмотрены для ставропольских предпенсионеров в 2023 году

Для граждан получивших статус предпенсионера предусмотрены связанные с ним льготы, например, по выплате имущественных налогов.

К примеру, по земельному налогу предпенсионеры получают так называемый налоговый вычет, а не полное освобождение от налога. При расчете данного налога его сумма уменьшается на кадастровую стоимость 600 кв. м земли. То есть, если предпенсионер владеет только 6 сотками земли, то земельный налог он не уплачивает. Однако если у него в собственности огромный участок или несколько земельных участков, то вычет предоставляется только в части одного участка по выбору физического лица. Об этом предпенсионер должен сообщить в налоговый орган.

Также предпенсионеры освобождены от налога на имущество: квартира (её часть) или комната; жилой дом (его часть); гараж или машиноместо; хозяйственное строение площадью не более 50 квадратных метров (бани, сараи и прочее). Льгота устанавливается на один объект недвижимости каждого вида. Так, при владении квартирой, дачей и гаражом предпенсионер освобождается от уплаты налогов полностью. А вот когда в собственности две квартиры и два гаража, то льгота распространяется только на одну квартиру и один гараж, за остальные объекты налог начисляется в полном объёме.

В отношении транспортного налога для предпенсионеров в Ставропольском крае предусмотрены скидки: на легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно, а также мотоциклы и мотороллеры в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя, рассчитанный исходя из ставки налога, составляющей 50 процентов соответствующей ставки налога. По остальным транспортным средствам, зарегистрированным на предпенсионеров, применяются стандартные ставки налога.

УФНС России по Ставропольскому краю напоминает, что информацию об изменениях указанных ставок и льгот можно уточнить в любой налоговой инспекции или обратившись в контакт-центр ФНС России по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.