Как правильно писать и снимать?

В течение месяца школьники будут писать статьи, информационные посты и снимать сюжеты. Также их ждут лекции об основах профессиональной журналистики. Лучшие из произведений будут опубликованы на городских сайтах, напечатаны в газетах, а также выйдут в эфир.

На первом семинаре ребята смогли выбрать направление, по которому хотят проходить обучение. Их было три: газета, интернет или телевидение. Проводить занятия будут опытные наставники. Все они практикующие журналисты, которые работают в различных изданиях города.

Оценивать работы ребят будут тоже профессионалы из сферы журналистики, а также представители городской администрации. Один из них – заместитель главы администрации Сергей Подорин. Во время общения с юными журналистами он призвал их обязательно проверять информацию в официальных ведомствах. Очень осторожно «освещать» конфликты, особенно на межнациональной почве.

Репортажи, которые создадут ребята, обучающиеся по направлению «Телевидение», выйдут на школьном ютуб-канале «Город  солнца». Несколько месяцев назад он появился в городском «Центре образования». Его руководитель, а по совместительству член жюри Людмила Леонова рассказала, почему решила принять участие в этом проекте.

– На сегодня поток информации очень большой. А умение анализировать и отбирать нужную и правдивую у населения слабое. Нужно формировать информационную культуру молодого поколения. Я не уверена, что все дети, которые присутствуют в зале, станут журналистами. Но это будут люди думающие, умеющие отбирать важную и объективную информацию и транслировать ее своему окружению. Это одна из главных целей данного мероприятия.

Поучаствовать в семинаре пришла 9-тиклассница  София Гордеева. Она уже несколько лет пишет статьи в школьную газету.  Ей очень нравится брать интервью у своих одноклассников и учителей. В будущем девочка мечтает работать в газете и для этого собирается поступать на журфак.

«Когда я пришла в школьный пресс-клуб, я даже подумать не могла, что буду продолжать этим заниматься спустя 4 года. В профессии журналиста меня привлекает общение с разными людьми, я постоянно узнаю что-то новое»,- делится своими мыслями София.

Во время обучения «Этножурналистике» кураторы будут делать упор на то, как корректно и без негатива рассказывать о культуре и национальных особенностях других народов. Объяснять, насколько это важно, особенно когда твои слова услышат сотни, тысячи, а может и миллионы людей.

За месяц занятий ребята побывают в различных национальных общинах, познакомятся с представителями разных культур и религий. Узнают об их традициях. Всего обучение пройдут около 50 юных журналистов разного возраста.

Этот образовательный семинар организовала еврейская культурная автономия Кисловодска. Организация выиграла грант. Председатель автономии  Виктория Лановая рассказала о главных целях проекта:

– Мы надеемся, что у нас получится увлечь детей, занять их интересным делом, тем самым оторвав от компьютеров. Обучаться будут участники разных национальностей. Во время занятий ребята подружатся. Это значит, они станут более лояльны и терпимы к представителям других культур и религий. Этот проект будет способствовать воспитанию

взаимоуважения в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

Итоги обучения подведут в конце октября. Жюри выберет авторов лучших публикаций и сюжетов. Начинающих журналистов даже обещают наградить.