Как получить господдержку на капремонт многоквартирного дома – ответили на семинаре

В Кисловодске с участием первого заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Ольги Силюковой прошел обучающий семинар, посвященный актуальным вопросам  ЖКХ. Главная аудитория – представители организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами.

– В сфере ЖКХ много наболевших вопросов, которые решаются поступательно, но не всегда оперативно из-за незнания механизмов, реформирования отрасли, постоянного обновления законодательной базы. С этой целью и организован семинар, – сказал на открытии  инициатор мероприятия, депутат краевой Думы Аркадий Торосян.

– Мы расскажем о возможностях привлечения господдержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, условиях кредитования, которые позволяют  не ждать до 2043 года, а использовать помощь государства. Разъясним нюансы новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Познакомим с новшествами в законодательстве, которое постоянно реформируется. Надеюсь на плодотворную и взаимовыгодную работу, – обратилась к аудитории Ольга Силюкова.

Заместитель председателя городской Думы Андрей Иванов выразил уверенность, что семинар даст необходимый багаж знаний, который позволит конструктивно решать проблемы жителей.

Депутаты инициировали проведение на территории городского округа  повторных контрольных замеров для уточнения нормы потребления ТКО. Андрей Иванов  поблагодарил губернатора Ставропольского края и министерство ЖКХ за то, что Кисловодск вошел в территории, где эта работа проводится.

В семинаре участвовали представители управления городского хозяйства, председатели ТОСов, депутаты.

– Мы следим за жилищно-коммунальным законодательством, но далеко не всегда успеваем вникнуть и понять изменения. Многое сегодня узнали впервые. Семинар открыл доступ к вещам, о которых просто необходимо знать. Теперь будем применять знания на практике, работать с управляющей компанией, жильцами, основываясь на законодательных актах, – прокомментировала председатель ТОСа №1 Елена Свихнушина.

Итоги обучающего семинара были подведены на круглом столе, объединившем представителей профильного министерства, администрации и Думы города-курорта Кисловодска, ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.

«Мы очень тщательно готовились к семинару. Для нас было важно, с одной стороны, собрать важную и нужную информацию для  руководителей ТСЖ, с другой стороны, получить от них обратную связь, в виде вопросов в сфере ЖКХ, которые в наибольшей степени беспокоят наших горожан. То, что спикерами выступили первый заместитель министра, руководители отделов министерства ЖКХ края, говорит о готовности краевой власти идти навстречу людям и желании максимально разъяснять новшества и изменения в вопросах ЖКХ. Круглый стол, прошедший после обучения, дал возможность обсудить острые вопросы, обменяться мнениями и внести конкретные предложения. Некоторые из них в ближайшее время обязательно обсудим на краевом уровне. Я думаю, что практику таких встреч нужно обязательно продолжить», – резюмировал организатор семинара, депутат Думы Ставропольского края Аркадий Торосян.