К 76-летию Победы. В дар от внуков фронтовиков

В минувшую пятницу в Саде Победы, создаваемом на косогоре за мемориальным комплексом «Солдатам Родины» на улице Цандера, посадили молоденькие крымские сосны, подаренные потомками ветеранов Великой Отечественной войны.

 Мемориальный комплекс построили в 1970 году  рядом с братскими могилами солдат и офицеров, умерших в годы Великой Отечественной войны в госпиталях Кисловодска.  В центре мемориала – звезда, где горит Вечный огонь, а в огромной глыбе камня высечено лицо воина и рука, крепко сжимающая автомат.

Вот уже пять десятилетий этот комплекс неизменно становится центром общегородских праздничных торжеств в День Победы. Проводят здесь и многие другие патриотические акции.

В прошлом году по инициативе администрации Кисловодска и при поддержке региональных и федеральных органов власти мемориальный комплекс с полувековой историей капитально отремонтировали. Сейчас его состояние близко к идеальному.  Чего не скажешь о косогоре, отделяющем мраморную стену мемориала с именами  павших в годы войны от жилого микрорайона на улице 40 лет Октября.

Десятки лет там вразнобой росли акации, ясени да репейники. И вот в прошлом году на месте пустыря решили создать Сад Победы, где бы кисловодчане могли и ветеранов войны вспомнить, и просто отдохнуть под кронами прекрасных деревьев и цветущих кустарников.

Начало Саду Победы положили посаженные в прошлом году молоденькие липы. А в минувшую пятницу глава Кисловодска Александр Курбатов, председатель городской Думы Любовь Волошина, депутат Татьяна Бессудная, члены военно-патриотического клуба «Беркут», экологи-общественники и другие неравнодушные горожане высадили на косогоре роскошные саженцы крымской сосны. 

Их закупили в Ессентукском лесхозе и подарили Кисловодску молодые предприниматели Дмитрий Петров и Игорь Калежин. Просто узнали о планах создания Сада Победы и решили внести свой вклад. Почетный гражданин Кисловодска Любовь Николаевна Волошина спросила молодых людей: участвовал ли кто-либо из их родственников в Великой Отечественной войне? Выяснилось, что у обоих спонсоров дедушки сражались на фронте.

Весомый вклад в создание Сада Победы внес и местный предприниматель Аслан Кубаев. Он привез машину отборного чернозема, которым засыпали корни саженцев сосны. Дедушка Аслана, Юсуп Танашевич Хаджичиков, участвовал в Ржевской и Сталинградской битвах и впоследствии дошел до Берлина.

Юсуп Танашевич был награжден многими боевыми орденами и медалями. А после возвращения карачаевцев из Средней Азии построил школу в ауле Элькуш и преподавал в ней. Внук вспоминает:

– Дедушка работал до последнего вздоха. В 86 лет он шел сзади меня и косил сено.

После завершения акции начальник управления по экологии и охране окружающей среды Инна Зекеева рассказала, каким будет Сад Победы.

Помимо лип и крымской сосны здесь еще посадят шаровидные туи Вудворда и можжевельник казацкий. А возле лавочек – цветущие кустарники. Оставят в Саде Победы и газоны, где в погожие дни люди смогут посидеть и полежать на травке.

Власти Кисловодска рассчитывают помощь  потомков участников Великой Отечественной войны и на последующих этапах создания Сада Победы.

Николай Близнюк

На снимках:

Фото 1: глава Кисловодска Александр Курбатов и председатель городской Думы Любовь Волошина сажают крымскую сосну в Саде Победы.

Фото 2: в акции участвуют и юные члены военно-патриотического клуба «Беркут».

Фото 3: дедушка Аслана Кубаева (на переднем плане) сражался в Ржевской и Сталинградской битвах.

Фото 4: дедушки спонсоров патриотической акции, Игоря Калежина и Дмитрия Петрова, –  участники Великой Отечественной войны.

Фото автора.