Итоги краевой межведомственной комиссии

Итоги краевой межведомственной комиссии

Сегодня в Ставрополе состоялось очередное заседании краевой межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством заместителя председателя Правительства Ставропольского края Юрия Коваленко. На комиссии присутствовали главы муниципальных образований и руководители подразделений ГИБДД городов и округов края. На заседании обсудили состояние аварийности в регионе. Рост смертельных ДТП зарегистрирован в Советском, Изобильненском, Красногвардейском округах, городе Железноводске и Буденновском округе. Каждое четвертое ДТП с пострадавшими происходит с участием пешеходов. Особенно пугающая ситуация со смертельными наездами на пешеходов в 2021 году сложилась в городе Ставрополе, где рост составил плюс 300%.

Значительно увеличено количество погибших граждан в ДТП по причине нарушения правил обгона и выезда на полосу встречного движения. Из положительной динамики стоит отметить снижение количества ДТП с участием нетрезвых и начинающих водителей. Кроме того, по сравнению с 2017 годом, количество смертельных ДТП в регионе удалось сократить на 30%.

Также на комиссии рассмотрели вопрос состояния улично-дорожной сети региона. Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» удалось отремонтировать и улучшить дорожное покрытие на сотнях федеральных и региональных трасс, однако, с точки зрения Госавтоинспекции, не достаточное внимание уделяется вопросам противодействия аварийности при проектировании работ: не обустраиваются необходимые искусственные неровности, светофорные объекты, тротуары, освещение остановки. В сравнении с 2017 годом на участках дорог, которые были отремонтированы в 2019-2021 годах в рамках проекта, летальность от ДТП выросла в 3 раза, в том числе на региональных дорогах уровень смертности увеличился в 6 раз. На дорогах местного значения количество погибших увеличилось более чем в 2 раза, в том числе в городе Ставрополе – в 5 раз, а в Шпаковском округе – в 2 раза.

Недостатки в организации работ по внедрению инженерно-технических средств обеспечения дорожной безопасности привели по итогам 2021 года к росту количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий в сравнении с показателями 2020 года. В пошлом году в крае зафиксировано 52 «очага» аварийности, а по итогам 2020 года их было 48. Для решения этой проблемы Госавтоинспекция региона предложила совместно с ФКУ «Упрдор Кавказ», Министерством дорожного хозяйства и транспорта края, муниципалитетами и подразделениями Госавтоинспекции разработать план мероприятий по снижению уровня ДТП на отремонтированных участках и организовать выезды в «очаги аварийности».

Самым главным вопросом на комиссии стала тема аварийности с участием детей. Несмотря на 7-процентное снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма в регионе, достигнутого в прошлом году, ситуация остается по-прежнему напряженной. Актуальна проблема для нашего региона нарушения правил перевозки детей: в каждом втором ДТП с участием несовершеннолетнего страдает ребенок-пассажир, которого взрослые перевозят без детского удерживающего устройства или без автолюльки. Не пристегнутых ремнями безопасности зачастую перевозят детей недобросовестные водители, которых нанимают для перевозки групп детей на соревнования, конкурсы и иные детские мероприятия. На сегодняшний день задокументировано 14 подобных перевозок.

Госавтоинспекция предложила увеличить срок до 7 дней для подачи организаторами мероприятий уведомления о проведении мероприятий с участием групп детей в Госавтоинспекцию и Ространснадзор. Кроме того, управление ГИБДД предлагает министерству физической культуры и спорта, а также министерству культуры Ставропольского края не допускать к мероприятиям подразумевающих массовое прибытие групп детей автобусами, команды, коллективы, не предоставившие организаторам полный комплект документов, предусмотренных законодательством. Также главам муниципалитетов предлагается взять под личный контроль организацию таких мероприятий.