Итоги депутатских проверок

Итоги депутатских проверок

По поручению председателя Думы Любови Волошиной  для проведения проверок пищеблоков школ и детских садов была создана специальная депутатская рабочая группа, в которую вошли  депутаты Татьяна Бессудная, Константин Гояев, Владимир Грицаев, Тимур Боровков, Гарик Кешишянц и Роман Пихельсон. Возглавил рабочую группу заместитель председателя Думы Иван Гордеев. 
Результаты проверок обсудили в четверг на прошедшей неделе на расширенном совещании с участием главы города Евгения Моисеева, директоров школ, представителей управления образования и подрядной организации.

Бесплатное питание школьников является одной из мер социальной поддержки и стимулирования общества — в частности, подрастающего поколения. Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» регулирует вопросы обучения и поддержки школьников и студентов. 1 марта 2020 года в него внесли поправки об обеспечении школьников начальных классов бесплатным питанием. Изменения вступили в силу 1 сентября 2020 года и затронули порядок предоставления питания, а также требования к качеству и безопасности продуктов, которые используются для приготовления завтраков и обедов в школах. Раньше для школьных столовых тоже действовали федеральные нормативы безопасности, но порядок предоставления питания был отдан на откуп образовательным организациям. Питание было преимущественно платным: учителя собирали деньги на обеды и водили организованные группы детей в буфеты. Сейчас все изменилось. Ученики 1-4 классов кисловодских школ полностью обеспечены как минимум одним горячим блюдом в день (не считая горячего напитка). Деньги на еду поступают из госбюджета разных уровней.
Выступая на совещании, заместитель председателя Думы Иван Гордеев сообщил, что в ходе рейдов депутаты посмотрели, как организовано бесплатное горячее питание в школах, а также как кормят дошколят; проверили жалобы родителей; оценили соблюдение санитарных норм; обсудили с поварами их потребности. В целом качество организации питания депутаты оценили как удовлетворительное, нарушения единичны.
Недавно сменился подрядчик, который поставляет продукты в учреждения образования. Претензий к свежести продуктов питания не возникло.
Были жалобы на качество масла и творога. После депутатских проверок подрядчик заверил, что сменит производителей.
Также родители жаловались на то, что детям на момент приема пищи обед подается остывшим, на маленькие размеры порций, а так же на отсутствие меню на сайтах школ.
В ближайшее время депутаты вернутся с повторной проверкой в образовательные учреждения, где были выявлены нарушения.
«Что касается изношенности оборудования, а также отсутствия ремонта в пищеблоках, мы надеемся, что эти проблемы будут решены после капитального ремонта школ. В настоящее время город подал заявку на участие 11 кисловодских школ в федеральной программе по капремонту», – рассказал Иван Сергеевич.
Еще одна выявленная проблема касается работников столовых. Так как контракт с подрядчиком заключается в среднем на полгода, нарушаются трудовые права поваров и кухрабочих.
 «Кормить всех учеников  1 – 4 классов страны – это большая нагрузка на бюджет. В 2021 году на эту программу было израсходовано 46 млрд. рублей. Государство идёт на столь высокие траты, так как горячее питание в младшем школьном возрасте очень важно для формирования здоровых пищевых привычек. Наша общая задача организовать школьное питание на самом высоком уровне, чтобы кисловодские дети росли сильными и здоровыми», – подчеркнул в своем выступлении Евгений Моисеев.

«Над выявленными проблемами будем работать. В дальнейшем депутатские проверки качества питания в школах и детсадах станут систематическими. Это наши дети, и мы все несем ответственность за их здоровье», – сказала в заключении Любовь Волошина.