Инициатива и ответственность жителей – залог порядка в городе

Председателем совета ТОС №6 и многоквартирного дома №24 по улице Хасановской тамошние жители выбрали не коренную кисловодчанку, а приехавшую из Брянской области Веру Калина. И, судя по всему, не ошиблись.

От города Стародуба Брян­ской области, в котором Вера Калина жила и работала товароведом, рукой подать до Чернобыльской АЭС, где 26 апреля 1986 года случилась крупнейшая в истории мировой атомной энергетики катастрофа.

– Многие старались куда-нибудь уехать из городов и сёл, прилегающих к зоне радиоактивного заражения. Вот и я в 1989 году взяла дочку и отправилась в Кисловодск, где жили знакомые, – вспоминает Вера Васильевна.

Чтобы обосноваться в чужом городе, Вера Калина начала работать официанткой в санатории. И показывала себя с самой лучшей стороны.

Поэтому, когда в 1993 году на улице Хасановской построили ведомственный пятиэтажный панельный дом, одну из квартир в нём предложили приезжей с Брянщины.

Связь с родиной, где оставались родные, Вера Васильевна не прерывала. А потому невольно сравнивала то, что видела в Брянской области и в соседней Белоруссии, с тем, что её окружало в Кисловодске.

– Когда начала действовать государственная программа капитальных ремонтов многоквартирных домов, где львиную долю расходов брал на себя федеральный бюджет и только пять процентов вносили жители, то на моей родине люди сразу же ухватились за неё. В федеральной программе участвовали почти все многоквартирные дома города Стародуба. В результате они стали как игрушечка – и внутри, и снаружи. А поскольку часть средств внесли сами жители, то они до сих пор сохраняют эти дома в том виде.

А в Кисловодске жители многих многоэтажных домов почему-то вообще не обратили внимания на эту программу. Нашему дому на Хасановской, 24 тоже предлагали в неё вступить. Но совета дома как такового тогда не было. А почти все жильцы, в том числе и я, целыми днями были заняты: пришли, переночевали и утром снова ушли на работу. Мы не вникали в состояние дома, рассчитывая, что этим будет заниматься управляющая компания.

Лишь когда стала протекать крыша, благодаря инициативе жителей пятого этажа наш дом перед самым завершением этой программы попал в неё. Крышу успели перекрыть. Но только и всего…

Потом Вера Васильевна уехала на малую родину до­сматривать маму.

Когда три года назад вернулась в Кисловодск, её избрали и председателем домового комитета, и председателем ТОСа.

– Мне нравится, когда вокруг всё красиво, когда в подъездах порядок, на улицах чисто, нет мусора. Всё это я видела в Белоруссии и хотела, чтобы здесь было так же.

Я предложила жителям нашего дома поменять управляющую компанию. Мнения разделились. Было агрессивное меньшинство, которое категорически отказывалось переходить под управление новой компании, потому что там выше тариф.

Однако большинство жильцов меня поддержали, и год назад мы выбрали современную, эффективно работающую компанию. Впервые у нас в подъезде появился информационный стенд, где указано, на какой номер телефона звонить при возникновении той или иной проблемы.

Что касается общей информации по дому, то управляющая компания не только вывешивает объявления на стенде, а ещё и отправляет их каждому на смартфон через приложение Вотсап. Вот, например, вчера прислали сообщение: «завтра с 18 до 20 часов будет снижение давления воды в связи с проведением ремонтных работ».

Наш домовой комитет поддерживает онлайн-связь с управляющей компанией в соцсетях. Мне пишут: «Пожалуйста, проголосуйте, нужен ли покос травы на территории дома?» В свою очередь, директор компании сразу же отвечает на любые мои вопросы через Вотсап.

Член совета дома Виктор Ерошенко охотно поддержал своего председателя.

– В этом доме я живу с 1993 года. Мне есть с чем сравнивать. Раньше во дворе рос бурьян в человеческий рост, а сейчас вся трава скошена. Новая управляющая компания за год навела чистоту и порядок. Си­стему отопления промыли, чего прежде не делали никогда. Чистят и подвалы, и чердаки. Даже часть труб уже поменяли. Словом, наш дом преображается.

Преображается он и благодаря инициативе самих жителей. Таких, как 84-летняя Нина Неграмотнова. Восемь лет назад она переехала в дом №24 на улице Хасанов­ской и сразу взялась разбивать цветники. Сначала под окнами своей квартиры на первом этаже. А затем и вокруг всего дома.

– Раньше здесь ничего не было, а теперь красота! – говорит Нина Тимофеевна.

Однако есть в доме проблемы, которые не под силу решить ни Нине Тимофеевне, ни управляющей компании.

Председатель домкома поясняет:

– Спустя 30 лет после ввода в эксплуатацию наш панельный дом стал приходить в негодность. Очевидно, что он требует капитального ремонта. Я посмотрела график капремонтов многоквартирных домов в городе-курорте Кисловодске. Очередь дома 24 по улице Хасановской должна наступить только в 2043 году!

По инициативе Веры Васильевны в 2021 году состоялось общее собрание собственников квартир. Они приняли заявление с просьбой перенести срок капремонта.

– Нас поддержали администрация Кисловодска, депутат Думы по одномандатному округу №6 Тимур Боровков и Фонд капитального ремонта.

В результате срок начала капитального ремонта дома №24 на Хасановской перенесён на 2025 год.

Как председателя ТОС №6 Веру Калина очень беспокоят свалки возле общественных мусорных контейнеров.

Вера Васильевна рассказывает:

– Пока я вас ждала, к контейнерам нашего дома подъехали четыре машины и выбросили бытовой мусор в пакетах. А по ночам рядом с контейнерами вываливают ветки и строительные отходы.

Председатель ТОС №6 намерена выяснить, все ли домовладельцы в территориальном округе заключили договоры с региональным оператором на вывоз мусора.

– Проходишь по улице в день, когда спецавтомобиль по графику должен вывозить мусор, и видишь, что далеко не у каждого дома стоят индивидуальные мусорные контейнеры. Но ведь бытовые отходы образуются всегда и у всех. Значит, остальные их куда-то девают: то ли вываливают в общественные контейнеры многоквартирных домов, то ли просто выбрасывают на стихийную свалку и замусоривают город-курорт!

Другая проблема ТОС №6 – плохое санитарное состояние участков улиц, прилегающих к частным домам.

Как иллюстрация: идём с Верой Васильевной по улице Аджарской и видим, что метровой ширины полоска травы вдоль каменного забора частного дома обильно замусорена порожними банками из-под пива, бутылками, всевозможными обёртками, которые бросают проходящие и проезжающие мимо. Очевидно, домовладельцу и в голову не приходит, что за забором его дома тоже надо поддерживать порядок.

На сей счёт у Веры Калина есть конкретное предложение:

– Положение дел можно исправить, если бы председателям ТОСов выдавали бланки уведомлений с печатью и подписью ответственных сотрудников администрации города. Мол, напоминаем, что в соответствии с законом вы обязаны поддерживать чистоту и порядок на прилегающей к вашему дому территории. А мы бы вписывали в эти бланки номера домов, возле которых увидим мусор, и официально вручали их домовладельцам. Уверена, что на многих такое предупреждение подействует.

Возле детской площадки между улицами Аджарской и Целинной мы встречаем заместителя председателя ТОС №6 Раиду Дибижеву.

Раиду Васильевну переполняют эмоции:

– У нас здесь пять многоквартирных домов. А детям, которые в них живут, негде гулять. Разве такое убожество можно назвать игровой площадкой? На этих лавочках только местные алкаши могут до трёх часов ночи пить пиво.

А посмотрите, какая дорожка ведёт к магазину «Магнит». На ней того и гляди покалечишься. За те 32 года, что я здесь живу, её ни разу не ремонтировали.

Действительно, состояние малых архитектурных форм и дорожек во дворе плачевное.

Однако председатель ТОС старается быть объективной:

– Глава города и наш депутат не раз объясняли, что как только закончат строить спортивный комплекс возле автотранспортного предприятия и дорогу на базу «Юг Спорта», то сразу начнут асфальтировать улицу Седлогорскую и прилегающие к ней тротуары. Всё это есть в плане реконструкции.

Вере Васильевне нравится стиль работы нынешних властей Кисловодска:

– В интернете я тесно общаюсь с администрацией города. Когда нужно, связываюсь с управляющей делами Галиной Леонидовной Рубцовой и с сотрудниками отраслевых отделов. Через соцсеть «ВКонтакте» напрямую общаюсь с главой города Евгением Ивановичем Моисеевым. Он сразу реагирует на все замечания и отвечает на вопросы. Также я могу в любой момент позвонить депутату Тимуру Александровичу Боровкову и его помощнику. Они тоже отзываются на все мои просьбы и замечания.

Доходим до сквера, который треугольником вдаётся в улицу Седлогорскую от пересечения с улицей Аджарской.

Кусты здесь подстригают городские службы. А вот мусор, который бросают проходящие через сквер неряхи, по собственной инициативе периодически убирает Вера Калина.

В день нашей встречи Вера Васильевна в очередной раз собрала здесь большущий полиэтиленовый пакет всевозможного хлама.

Николай БЛИЗНЮК

Фото автора