Им мы обязаны жизнью

22 июня… Семьдесят шесть лет назад на территорию Советского Союза вероломно, без объявления войны, вторглись немецко-фашистские захватчики. Прошло три четверти века, а ужас одной из самых кровопролитных войн в истории человечества и боль от многомиллионных потерь с годами становится  все острее.

Замер у мемориала «Журавли» почетный караул… Вечный огонь кажется особенно ярким на фоне красных маков… Почтить память павших к знаковому для каждого кисловодчанина месту (именно отсюда уходили добровольцы на фронт) пришли десятки людей – глава города Александр Курбатов, депутат кисловодской Думы Григорий Каймин, настоятель Свято-Никольского собора протоиерей Иоанн Знаменский, раис-имам Кисловодска и Предгорного района Назби Хаджи Аджиев представители администрации города, молодежь, жители и гости курорта. И, конечно же, те люди, которым мы обязаны жизнью – ветераны Великой Отечественной войны.

Обращаясь к присутствующим, мэр города-курорта сказал, что мы живем в нелегкое время.

-Сегодня, – подчеркнул он, – одной из самых серьезных угроз является попытка развенчать роль советского народа в той войне, когда люди, независимо от национальности и вероисповедания, шли в бой, чтобы освободить родную землю от врага.

Александр Курбатов пожелал ветеранам долгих лет жизни, молодежи – сохранить память об их подвиге и передать ее последующим поколениям, а всем жителям Кисловодска и гостям города – мира, солнца и покоя, чтобы каждый мог спокойно жить, трудиться и воспитывать детей и внуков.

Глава администрации и ветеран войны, участник Сталинградской битвы Иван Кузнецов возложили к мемориалу корзину цветов.

Депутат городской Думы Григорий Каймин, желая ветеранам здоровья, сказал, что нынешнему поколению россиян нужно учиться у дедов и прадедов единству, потому что если бы люди не сплотились в годы Великой Отечественной, то вряд ли смогли выстоять и победить.

Участники митинга, в ходе которого звучали стихи и песни, посвященные войне, почтили память павших минутой молчания, возложили к мемориалу цветы и гирлянды и зажгли поминальные свечи у Стены памяти, на которой выбиты имена всех кисловодчан, сложивших головы на полях сражений.