III Международный театрально-музыкальный фестиваль и конкурс «Эолова арфа»

III Международный театрально-музыкальный фестиваль и конкурс «Эолова арфа»

С 26 по 30 октября 2021 года в столице Северо-Кавказского федерального округа, городе-курорте Пятигорск, пройдёт III Международный театрально-музыкальный фестиваль и конкурс «Эолова арфа».

III Международный театрально-музыкальный фестиваль «Эолова арфа» (далее – Фестиваль) учрежден Ставропольской краевой региональной творческой общественной организацией «Слово Искусство Музыка» и проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российского Фонда культуры, Правительства и Министерства культуры Ставропольского края.

Организатор фестиваля – Ставропольский государственный театр оперетты при поддержке Союза Театральных Деятелей РФ, соорганизатор – Творческий центр «Музыкальный журнал».

Фестиваль проводится на базе музыкального театра–Ставропольского государственного театра оперетты. Здание театра – уникальное архитектурное сооружение начала ХХ века с прекрасной акустикой и историческим декором зала. Театр расположен в курортной зоне Пятигорска, называемой Цветником и связанной с именами многих выдающихся деятелей отечественной культуры и искусства. Среди них – Ф.И. Шаляпин, М.А. Балакирев, М.И. Глинка, С.В. Рахманинов, С.И. Танеев, А. А. Алябьев, А.Н. Скрябин, С.С. Прокофьев, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой.

Формат Фестиваля включает в себя программу показов театральных спектаклей и концертов, мастер-классы ведущих педагогов России по сценическому движению и речи, по вокалу и хореографии, организованные при содействии Кабинета музыкальных театров Союза театральных деятелей России.

Центральное событие фестиваля – Международный вокальный фестиваль-конкурс, к участию в котором приглашаются действующие солисты музыкальных сценических коллективов филармоний, концертных организаций России, в возрасте от 18 до 40 лет. Номинации конкурса: «академический вокал» и «оперетта».

I и II Фестивали собирали более 60 участников из разных уголков России и Ближнего Зарубежья, выступления которых оценивало авторитетное международное жюри. По результатам 3-х туров лауреатами и обладателями специальных призов Конкурса стали вокалисты из Чебоксар, Волгограда и Ставрополя, Пятигорска,  Нижнего Новгорода и Иваново, Рязани и Саратова, Нальчика и Москвы, Минска и Еревана, Кишинёва и Луганска.

География участников Международного театрально-музыкального фестиваля-конкурса «Эолова арфа»   –  это Москва и Московская область (Пушкино), Сочи и Ставрополь, Пятигорск и Ростов-на-Дону, Грозный и Махачкала, Владикавказ и Нальчик, Иваново и Нижний Новгород, Пермь и Новокуйбышевск, Минеральные Воды, города Свердловской области (Новоуральск и Берёзовск) и Саратовской области (Энгельс).

Международное представительство конкурса – Республика Грузия и Республика Армения, Республика Беларусь и Республика Молдова, Республика Монголия и Луганская Народная Республика.

Оргкомитет III Международного театрально-музыкального фестиваля-конкурса «Эолова арфа» надеется, что в 2021 году география конкурса будет значительно расширена.

В составе жюри фестиваля – ведущие мастера музыкального театра (актёры, дирижёры, режиссёры), музыковеды, театральные критики, педагоги специализированных учебных заведений (театральных и музыкальных вузов, консерваторий, ссузов и т.д.), известные представители менеджмента в сфере культуры и искусства.