II Международный хайлайн-фестиваль

В живописном Березовском ущелье Кисловодска собрались профессионалы и спортсмены-любители из России, Германии, Швейцарии, Ирана, Армении, Белоруссии. Более двухсот экстремалов оттачивают здесь свое умение ходить по натянутым стропам и наслаждаются великолепной природой курортного Кисловодска. Многие приехали сюда целыми семьями вместе с детьми.
В числе именитых гостей – спортсмен из Германии Фридрих Кюне. «Я впервые в Кисловодске, впервые в России. Здесь прекрасные люди и красивые ландшафты», – не скрывает восторга рекордсмен мира. Недавно он во Франции преодолел на хайлайне расстояние в полтора километра и мечтает перейти через Большой каньон реки Колорадо. В Кисловодске он прошел самый длинный 280 метровый маршрут по стропе шириной 25 миллиметров с завязанными глазами.
За последнее время и наши российские хайлайнеры серьезно продвинулись в этом виде спорта. «У нас очень много хороших спортсменов. Ребята выросли сильно, я думаю, минимум человек пять пройдут самую сложную дистанцию», – сказал один из организаторов фестиваля, обладатель рекорда России Геннадий Скрипко. Он также поблагодарил главу города-курорта Александра Курбатова за содействие в проведении мероприятия: «Нам в этом году сильно помогла администрация. Глава еще на первом фестивале пошел нам навстречу. Организовали подвоз воды, установили биотуалеты, наладили вывоз мусора. Людей много приезжает. В общем, все здорово».
«Приезжайте к нам еще. У вас замечательный фестиваль. Желаю участникам спортивных успехов и надеюсь, что вы унесете с собой добрую память о нашем солнечном городе», – приветствовала гостей на торжественном открытии фестиваля заместитель главы администрации Кисловодска Татьяна Загуменная.
Международный хайлайн-фестиваль второй год подряд проводится на территории федерального курорта Кисловодска в Березовой балке, где на разной высоте между скалами натянуты 10 хайлайнов длиной от 20 до 280 метров и установлены площадки для роупджампинга. В рамках фестиваля проходят профессиональные мастер-классы, дружеские вечера  у костра, танцы, викторины и розыгрыши призов, запланирован костюмированный карнавал. Фестиваль завершится 5 мая.