ИФНС информирует

ИФНС информирует

Налоговики сообщают: ИП и организациям продлили срок уплаты налога по УСН

Срок уплаты налога по упрощённой системе за 2021 год и I квартал 2022 года для индивидуальных предпринимателей и организаций из отдельных отраслей экономики продлевается на шесть месяцев с последующей рассрочкой в течение полугода (Постановление Правительства Российской Федерации от 30.03.2022 № 512).

Продление сроков уплаты налога по упрощённой системе предусмотрено для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды экономической деятельности по перечню согласно приложению к Постановлению.

Принадлежность к соответствующей сфере бизнеса определяется по коду основного вида деятельности, указанному в ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 1 января 2022 года.

Организации и ИП, подходящие под установленные критерии и воспользовавшиеся правом на отсрочку, должны платить УСН-налог (авансовые платежи) равными частями в размере 1/6 подлежащей уплате суммы. Срок уплаты – ежемесячно, не позднее последнего числа месяца, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступил срок уплаты налога (авансовых платежей).

Таким образом, сроки уплаты налога по УСН за 2021 год переносятся для организаций (с 31.03.2022 г. на 31.10.2022 г.) и для ИП (с 30.04.2022 г. на 30.11.2022 г.). В свою очередь срок уплаты авансового платежа по УСН за I квартал 2022 года переносится для организаций и ИП с 25.04.2022 г. на 30.11.2022 г. В тоже время в новые сроки необходимо уплатить не всю сумму налога или авансового платежа, а одну шестую часть. Далее налогоплательщики уплачивают ежемесячно не позднее последнего числа месяца  по одной шестой части суммы до полной уплаты налога или авансового платежа.

Напоминаем, что актуальные сведения о коде основного вида деятельности организации или ИП содержатся в выписке из ЕГРЮЛ/ ЕГРИП. Такая выписка может быть получена онлайн с использованием сервисов на сайте ФНС России: «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» (https://egrul.nalog.ru/index.html) и «Прозрачный бизнес» (https://pb.nalog.ru/index.html). Указанный актуальный код основного вида деятельности отражается в выписке в подразделе «Сведения об основном виде деятельности» раздела «Сведения о видах экономической деятельности Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности».