Грипп птиц

Ветеринарная служба информирует!

Грипп птиц

ГБУ СК «Кисловодская городская СББЖ» информирует владельцев домашней птицы, что по данным Департамента ветеринарии РФ в 2022 году на территории Ставропольского края было зарегистрировано 5 эпизоотических очагов гриппа птиц (ООО «АгроПлюс», Изобильненский район) и в 2023 году 1 очаг среди декоративных птиц (г. Ставрополь).

Грипп птиц – острое инфекционное заболевание домашних и диких птиц различных видов, которое может вызывать смертность заражённой птицы, близкую к 100%. У заболевших птиц отмечается необычное поведение, дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакций на внешние раздражители и угнетённое состояние. Отмечается цианоз, опухание и почернение гребня и серёжек, сонливость, истечение тягучей слизи из клюва, шаткость походки, судороги, а также затруднённое дыхание. У кур-несушек резко снижается продуктивность (вплоть до полного прекращения яйценоскости). Болезнь может протекать бессимптомно.

В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Опасны выделения заражённых птиц, которые, попадая на растения, в воздух и воду, затем могут заразить здоровую птицу и человека.

Следует помнить, что при минусовых температурах вирус птичьего гриппа сохраняется, но нагревание до температуры 70 градусов Цельсия убивает вирус в течение нескольких минут.

В целях недопущения возникновения и распространения на территории города – курорта Кисловодска этого заболевания, ветеринарная служба города рекомендует следующие меры профилактики:

 – предоставление домашней птицы для ежегодной вакцинации специалистам ветеринарной службы г. Кисловодска,

– выгул домашней птицы должен проводиться только на частных подворьях граждан, чтобы избежать возможного контакта с дикой птицей,

– не рекомендуется покупать для питания мясо птиц и яйца в местах неустановленной торговли.

В целях обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия

 города-курорта Кисловодска информируем владельцев сельскохозяйственных, домашних, зоопарковых и других животных, пушных зверей, птиц, что в случае падежа животных и птиц обращаться

в ГБУ СК «Кисловодская городская станция по борьбе с болезнями животных»

Адрес: ул. Кирова, д. 58

Телефон: 8(87937) 2-50-72