Готовимся к Всероссийской переписи населения

В заседании комиссии по проведению Всероссийской переписи населения на территории Ставропольского края приняла участие заместитель главы администрации города-курорта Кисловодска Татьяна Загуменная.
Обсудили организационные вопросы о подборе переписного персонала и помещений для размещения переписных и стационарных участков, проведении информационно-разъяснительной работы по Всероссийской переписи населения.
Проведение Всероссийской переписи населения было запланировано на 2020 год. Но в связи с пандемией коронавируса Правительство России приняло решение перенести проведение переписи на 2021 год.
Правила и сроки проведения Всероссийской переписи населения – 2020 утверждены Постановлением Правительства РФ от 07.12.2019 №1608 «Об организации Всероссийской переписи населения 2020 года».
Цель проведения Всероссийской переписи населения прописана в статье 1 Федерального закона №8-ФЗ – она помогает правительству собрать статистическую информацию о демографических, социальных и экономических процессах на территории России.
Росстат проводит изучение всей собранной информации и составляет несколько статистических отчетов по следующим направлениям: численность и размещение жителей России; соотношение городских и сельских жителей, в том числе в разрезе городов (миллионники, средние и небольшие города, крупные и мелкие села, поселки); возрастно-половой состав; уровень образования; национальный состав и знание языков; рождаемость; состояние в браке; источники и размеры доходов.
После составления отчетов информация проходит сравнительный анализ с прошлыми результатами переписи населения для выявления изменений в жизни местных жителей за последние 10 или менее лет.
Для проведения переписи населения и сохранности полученных данных назначаются ответственные ведомства. В переписи населения, которая будет проводиться в 2021 году, ответственные ведомства назначены следующим образом: перепись населения – Росстат; перепись жилых помещений – Кадастровая палата; перепись военнослужащих – МВД, Федеральная служба войск национальной гвардии и другие силовые ведомства; перепись заключенных – УФСИН; перепись участников проекта «Байконур» – Роскосмос; сохранность переписных листов – Федеральная служба войск национальной гвардии.
Для проведения Всероссийской переписи населения Росстат набирает добровольцев, с которыми заключаются гражданско-правовые договоры. Для каждого добровольца определяется круг выполняемых задач и устанавливается определенный размер оплаты труда.
Для Всероссийской переписи населения – 2020 утверждено 3 переписных листка, которые относятся к защищенной полиграфической продукции со степенью защиты уровня «В». Данные бланки изготавливаются на специальной бумаге с эксклюзивными водяными знаками и наличием наложения двух фоновых сеток с переменным шагом и с ирисовыми раскатами.
Бланк «Л» предназначен для сбора общей информации: пол; возраст; адрес места жительства; родственные связи; образование; работа; доход.
В переписной лист «П» вносится информация о месте жительства: количество комнат; год постройки дома; материал стен; благоустройство дома (санузлы, вода, газ, электроплита и т.п.).
Бланк «В» нужен, чтобы получить информацию об иностранных жителях. В нем указываются: гражданство человека; страна места рождения; цель приезда; предположительное время пребывания на территории России.