Готовимся к курортному сезону

Сотрудники коммунального предприятия «Комбинат благоустройства Кисловодска» продолжают работы по обрезке крон деревьев на территории курорта. В настоящее время деревья кронируют по проспектам Победы, Мира и Ленина. Это – масштабные работы, которые озеленители всегда проводят поздней зимой или ранней весной, отметили в управлении городского хозяйства.

Кронирование полезно по многим причинам: обрезка сухих частей дерева улучшает его здоровье, внешний вид, безопасность. Растение становится более эстетичным, гармоничнее вписывается в ландшафт, формируется красивая густая крона.

В преддверии работ арбористов городская «зеленая комиссия» осмотрела 4682 дерева. Половина из них подлежит обрезке. Составлено 465 актов, определены деревья под снос.

-Комиссия рекомендовала  посадить 689 зеленых насаждений. При этом было отказано в сносе 193 деревьев. Эти растения не аварийные, они не представляют опасности для пешеходов и машин, не примыкают к  инженерным  коммуникациям, – пояснили в управлении экологии и муниципального контроля.

Специалисты добавили, что частота обрезки дерева определяется рядом факторов – видом растения, его возрастом, текущим состоянием и т.д. Например, хвойные деревья нуждаются в кронировании редко, тогда как некоторые лиственные породы, например, тополь, требуют регулярного проведения этой процедуры.