Госавтоинспекция бьет тревогу

Госавтоинспекция бьет тревогу
В крае продолжается рост автоаварий с участием детей. Так с начала 2021 года зарегистрировано 195 ДТП, в которых 10 детей погибли и 218 несовершеннолетних получил ранения. Рост показателей аварийности с детьми в возрасте до 16 лет зафиксирован в Ставрополе, Ессентуках, Железноводске, Кисловодске, Кочубеевском, Предгорном, Курском, Левокумском, Новоселицком, Апанасенковском, Туркменском муниципальных округах, Нефтекумском, Благодарненском, Изобильненском, Красногвардейском и Новоалександровском городских округах.
Наибольшее количество ДТП с участием несовершеннолетних составляют дети–пассажиры: в 108 ДТП 8 несовершеннолетних погибли и 128 юных пассажиров получили ранения. В 67 ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов 1 ребёнок погиб и 67 пострадали.
Чтобы напомнить детям забывшиеся за время летних каникул правила дорожного движения, а также взрослым участникам о том, что с начала учебного года детей вблизи проезжих частей стало в разы больше, 20 сентября стартовала широкомасштабная акция «Неделя дорожной безопасности», таким образом, регион присоединился к Всероссийской одноименной акции, которая продлится до 24 сентября включительно.
В рамках мероприятия в крае пройдут масштабные мероприятия вблизи образовательных организаций. Автоинспекторы проконтролируют родителей на предмет соблюдения правил перевозки несовершеннолетних, а также самих детей – как школьники переходят проезжую часть и имеют ли световозвращающие элементы. На родительских собраниях будет затронута тема профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и использования паспорта дорожной безопасности.
Особая работа будет проведена с учащимися и родителями младшего школьного звена: практические занятия по изучению безопасного маршрута «Дом – школа – дом» будет организована во всех без исключения начальных классах. Также школьников ожидают викторины, конкурсы на знание ПДД, флэш-мобы и иные акции.