Горсть кисловодской земли отправили в Подмосковье

В Кисловодске прошла военно-патриотическая акция «Горсть памяти». Ее провели на территории мемориального комплекса «Воинская слава», рядом с которыми расположены могилы солдат и офицеров, умерших в кисловодских госпиталях во время Великой Отечественной войны. На городском некрополе захоронено больше двух с половиной тысяч человек. Горсть земли с этого кладбища положили в кисет с символикой акции, чтобы отправить в Подмосковье.

Среди участников мероприятия были сотрудники администрации и военно-учетного стола

г. Кисловодска, депутаты, представители городского союза ветеранов и союза офицеров, а также военнослужащие и школьники.

Заместитель главы администрации Сергей Подорин назвал участие кисловодчан в этой акции  вкладом в общее дело всех россиян и сохранением памяти падших героев.

«Горсть памяти» – это всероссийская акция. Ее проводит министерство обороны в преддверии Дня памяти и скорби, который отмечается 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны. Она проходит во всех регионах страны. В торжественной обстановке с братских могил и воинских захоронений берется горсть земли и помещается в контейнер в виде «солдатского кисета». Дальше фрагменты почвы заложат в гильзы артиллерийских снарядов и с военными почестями установят вокруг главного храма Вооружённых сил России. Сейчас он строится в Московской области. Его планируют открыть к 75-летию Великой Победы, в 2020 году.

Кисет с нашей землей в г. Кубинка  передаст военный комиссар Пятигорска, Лермонтова, Ессентуков и Кисловодска Валерий Гусоев, который тоже принял участие в акции.

Вместе с горожанами он возложили цветы к Вечному огню и почтил память погибших советских солдат минутой молчания.

О том, почему так важно проводить подобные акции, рассказал начальник военно-учетного стола администрации г. Кисловодска Вячеслав Фомченков: «Такие мероприятия поднимают дух нашего многонационального народа. Это объединение нашей нации, нашей воли. Это и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Пусть дети видят, что делаем мы, и помнят, как достигалась победа в Великой Отечественной войне».