Город в лицах. 100 лет – продолжение следует!

Город в лицах. 100 лет – продолжение следует!

Глава Кисловодска Евгений Моисеев, председатель Думы города Любовь Волошина и депутат по избирательному округу №15 Хыйса Алиев передали поздравительное письмо, подписанное президентом страны Владимиром Путиным, долгожителю Ставропольского края Султану Лепшокову.

«История моей жизни. Том 100. Продолжение следует», – эта надпись на юбилейном торте сразу привлекла внимание гостей, как только они вошли в дом Султана Лепшокова, чтобы поздравить его со 100-летием.
Евгений Иванович, Любовь Волошина и Хыйса Алиев кроме поздравительного письма Президента вручили имениннику подарки от администрации города и Думы Кисловодска.
100 лет! За плечами юбиляра репрессии 30-х, когда Султан Лепшоков, пятый ребёнок в семье, познал жизнь без отца. Тяжкий труд в колхозе в ауле Хасаут в годы войны, чтобы снабдить фронт продовольствием, гонения 43-го и долгие годы изгнания, когда карачаевский народ был выселен в Узбекистан и Казахстан.
На родную землю – уже муж и отец пятерых детей – Султан Лепшоков вернулся в 1967 году. Семья обосновалась в посёлке Нарзанный, а её глава стал бригадиром пастухов овечьего гурта при совхозе «Южный», где и трудился до пенсии.
– Радушие и гостеприимство, с какими нас встречали дети, внуки и правнуки Султана Кабкараевича, говорят без слов всё о главе семьи. Достойных людей воспитал, преуспел в труде и в быту. И нет большего богатства для человека, – поделилась Любовь Волошина.
Теперь уже дети юбиляра работают сельхозпроизводителями, окружая пожилого отца любовью и заботой вместе с 16 внуками и правнуками, которых становится всё больше. Вот, что значит – продолжение следует.
– Султан Лепшоков родился 10 февраля 1923 года. Впервые годы Великой Отечественной войны трудился в тылу, снабжая продовольствием советских солдат. К сожалению, семью Султана Кабкараевича не обошли ни репрессии, ни выселение. Но он с семьёй вернулся на землю своих предков. Сегодня кисловодский долгожитель окружён заботой пятерых детей, 16 внуков и правнуков. А наш город, как и вся Россия, гордится такими жителями, которые, преодолевая тяжелейшие испытания, своим трудовым подвигом ковали славу страны, – сказал Евгений Моисеев.