Город мой – гордость моя

Академик Дмитрий Лихачёв, говоря о значении краеведения в воспитании молодых граждан страны, писал, что чувство Родины нужно заботливо взращивать,  и «если не будет корней в родной местности, в родной стороне – будет много людей, похожих на иссушенное растение перекати-поле».

Одним из ведущих направлений деятельности Центральной детской библиотеки является краеведение. Познакомить юных читателей с историей родного города, воспитать чувство гордости за славное прошлое, с уважением относиться к  культурному наследию –  вот основная задача библиотекарей.  Новые реалии меняют краеведческую деятельность как в средствах поиска, обработки и хранения краеведческой информации, так и в формах её предоставления пользователям. Большой популярностью у подрастающего поколения пользуются библиотечные экскурсии, которые различаются многообразием форм проведения: это и экскурсии-беседы,  экскурсии-прогулки и сюжетные квесты, которые проходят в игровой форме.

2018 год для города – курорта Кисловодска оказался богат на юбилеи. Это является отличным поводом для изучения истории родного города, достопримечательностей и культурных   ценностей, которыми гордится любой кисловодчанин.

195 – летию со времени закладки национального парка «Кисловодский» была посвящена виртуальная экскурсия и блиц – турнир «Знаем, любим, охраняем!» с участием учащихся 7 – го класса СОШ № 1.  В ходе экскурсии ребятам рассказали о закладке парка в 1823 году солдатами кисловодской крепости. Хронологию развития парка можно было наблюдать и по времени пребывания выдающихся и знаменитых людей в Кисловодске, которые восторгались его природой, а многие даже запечатлели в своих произведениях.

Пешую литературно – краеведческую экскурсию «Восточная сказка из камня» сотрудники ЦДБ провели для учащихся 11-х классов СОШ № 14. Она была приурочена к 115 – летию со времени окончания строительства комплекса Главных нарзанных ванн. Здание строилось в период с 1901 — 1903 гг. по проекту архитектора А.Н. Клепинина в необычном для российского градостроительства мавританском стиле. Очень интересной показалась для подростков и удивительная судьба архитектора А.Н. Клепинина,  украсившего город несколькими красивыми зданиями и являющегося Почетным гражданином Кисловодска. После экскурсии ребята откровенно признались, что почерпнули очень много новой и интересной информации и гордятся тем, что после реконструкции комплекс Главных нарзанных ванн стал еще краше и является по – настоящему архитектурным украшением города.

Череду юбилейных дат в октябре дополнил  еще один славный юбилей — 40 – летие торжественного открытия мемориала «Журавли». В ознаменование этой славной даты 18 октября для учащихся 5-х классов лицея № 4 сотрудники Центральной детской библиотеки провели патриотическую экскурсию «Минувших лет живая память». В заключение  все присутствующие почтили память безвременно ушедших славных солдат Родины минутой молчания и возложили цветы к постаменту памятника с надписью «Живущие перед вами в вечном долгу».

К славному 215 – летнему юбилею города солнца и нарзана подключились и юные члены «Школы оригами», которые создали красивое панно из бумажных фигурок, на котором, как на карте, обозначены их самые любимые места в городе.

Михаил Ломоносов в свое время очень точно высказался: «Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо с помощью книг». Нам, библиотекарям, работающим в краеведческом направлении, близка такая позиция. И поэтому мы и в дальнейшем будем помогать открывать подрастающему поколению новые страницы в изучении родного города.